В Раде окрестили украинцев "нацией заробитчан"

Прогноз выезда населения Украины на заработки за границу назван катастрофическим

Бездействие украинских властей привело к превращению украинцев в нацию гастарбайтеров. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады от партии "Наш край" Сергей Шахов.

Прогноз выезда населения Украины на заработки за границу назван катастрофическим

Ранее министерство социальной политики республики обнародовало данные, согласно которым, за рубежом работают 3,2 млн украинцев. По подсчетам госстата, в прошлом году граждане Украины перевели из-за границы более $9 млрд.

"К сожалению, из-за бездействия правительства украинцы превращаются в "нацию заробитчан". Нужно переходить от деклараций к реализации реальных программ развития экономики", – приводятся слова Шахова на официальном сайте политической партии «Наш край».

Парламентарий, в частности, назвал катастрофическим прогноз выезда населения Украины на заработки за рубеж.

Заробитчанином называют трудового мигранта: человека, покидающего свою страну с целью заработка денег за границей.

Минимальная заработная плата на Украине с 1 января составляет $114, соответствующие показатели заложены в бюджет государства на 2019 год. Но, как отметил депутат Рады от Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юрий Одарченко, украинские граждане не почувствуют увеличения минимальной зарплаты на 12% и прожиточного минимума из-за повышения тарифов, налогов и стоимости продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру