Во Львове опять разрешили «русский культурный продукт»

Запрет пользоваться достижениями русскоязычной культуры действовал всего 4 месяца

Львовский административный суд вечером 16 января отменил печальной памяти решение Львовского же областного совета от 18 сентября 2018 года. Депутаты тогда дружно проголосовали за мораторий на "русскоязычный культурный продукт". Оговорив, правда, условие отмены моратория: вывод "российских оккупационных войск" из Крыма, Севастополя, а также районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинскому государству.

Запрет пользоваться достижениями русскоязычной культуры действовал всего 4 месяца
Фото: city-adm.lviv.ua

Вслед за львовянами аналогичные решения приняли в Житомире, Тернополе, Ивано-Франковске и еще нескольких областных центрах. Все их объединяла одна и та же деталь: в постановлениях, одобренных депутатским корпусом, не содержалась даже видимость конкретики. Иными словами, обыватель так и не понял, что именно из "русского духа" запрещено, а что разрешено.

Корреспондент "МК", недавно выезжавший по делам службы в Житомир, был немало удивлен тем, что и в сфере обслуживания, и в офисах банков, и в общественном транспорте практически отсутствовала как таковая русская речь. Возможно, житомиряне и гости города таким способом "подстраховывались", - на случай появления рядом с ними переодетых "сотрудников языковой полиции"....

В Конституции Украины подобная самодеятельность не предусмотрена. На это обратил внимание основатель общеукраинской экономической газеты "Галицкие контракты" Сергей Иванов-Малявин. Иск известного львовского издателя принял к рассмотрению Окружной административный суд. Сегодня судья Зиновий Гавдык его удовлетворил. Г-н Иванов-Малявин счел нужным поблагодарить Зиновия Владимировича "за здравый смысл".

Не исключено, что Львовский облсовет попытается оспорить решением Окружного админсуда. Юрисконсульт Львовской областной государственной администрации на сегодняшнем заседании приводил доводы против отмены моратория.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру