Новая стратегия США по ПРО нацелена на ядерное сдерживание России

Но целью системы ПРО в первую очередь становятся "государства-изгои"

В Вашингтоне рассказали о предстоящем докладе по противоракетной обороне. Новую стратегию представит в Министерстве обороны глава американского государства Дональд Трамп. Подобный документ будет представлен впервые за девять лет.

Но целью системы ПРО в первую очередь становятся "государства-изгои"

Как сообщил журналистам представитель администрации Соединенных Штатов, России и Китаю будет много уделено внимания в документе. В Вашингтоне все еще полагаются на ядерное сдерживание Москвы и Пекина.

"США продолжают полагаться на ядерное сдерживание, чтобы сдерживать потенциальные ядерные угрозы со стороны Китая и России", - приводит ТАСС слова представителя американской администрации, произнесенные им на спецбрифинге. Он отметил, что у КНР и РФ "есть очень крупный и высокотехнологичный арсенал", и Соединенные Штаты "нацелены на то, чтобы сдерживать их в этой области".

При этом спикер подчеркнул, что американский лидер Дональд Трамп намерен наладить хорошие отношения с Пекином и Москвой.

"Что касается России и Китая, то президент рассчитывает на хорошие отношения с каждой из них", - сказал он.

Но американская система противоракетной обороны главным образом работает против "стран-изгоев", заявил высокопоставленный чиновник администрации США. В качестве примера таких государств он привел Иран.

"Например, те силы, которые мы разместили в Европе, находятся там для того, чтобы противостоять угрозам вне региона, как, например, угроза со стороны Ирана", - уточнил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру