Россияне устыдились "вечной бедности" своей страны

Больше всего жители РФ гордятся победой в Великой Отечественной войне

Число граждан России, испытывающих огорчение и стыд при мысли о прекращении существования Советского Союза, с января 2018 года выросло с трети населения до 45%, почти две трети россиян (61%) огорчены «вечной бедностью». Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", которые приводит РБК.

Больше всего жители РФ гордятся победой в Великой Отечественной войне

На вопрос социологов о том, что из истории государства прошлого столетия вызывает стыд и огорчение, практически четверть граждан России (24%) назвали итоги "перестройки", тогда как год назад такую оценку давали 20% опрошенных.

Из событий истории, вызывающих чувство гордости, подавляющая часть респондентов (87%) называют Победу в Великой Отечественной войне, каждый второй - ключевую роль государства в освоении космоса, 45% - возвращение Крымского полуострова в состав Российской Федерации, подчеркивают социологи "Левада-центра".

Оценивая сложившуюся роль страны в мире, 88% россиян полагают, что РФ должна закрепить за собой положение великой державы, а каждый десятый считает, что на такие места претендовать не нужно, сообщили социологи.

Вместе с тем три четверти российских граждан полагают, что Российская Федерация в той или иной степени соответствует статусу великой державы. Обратной точки зрения, согласно результатам исследования, придерживаются 23% респондентов.

Социологические опросы были проведены в ноябре и декабре прошлого года. В низ приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах, 52 субъектах России.

Читайте материал: ""Левада-центр": правительство сочли неспособным бороться с ростом цен"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру