Руководитель Главного штаба о льготах для юнармейцев при поступлении в вузы

Институты дадут участникам военно-патриотического движения дополнительные баллы

Начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко рассказал электронному изданию «Армейский стандарт» о перспективах молодежного военно-патриотического движения и льготах для юнармейцев при поступлении в вузы.

Институты дадут участникам военно-патриотического движения дополнительные баллы
Фото: yunarmy.ru

За два с половиной года юнармейами стали порядка 300 тысяч мальчишек и девчонок. В 2018 году численность Юнармии выросла на 34%. Юнармейские отряды созданы не только в России, но и за рубежом. Например, на территории наших представительств, посольств, воинских частей в Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье.

Роман Романенко рассказал о том, что «Юнармия» будет добиваться льгот для своих воспитанников при поступлении в военные и гражданские вузы.

«Мы подумали и решили, что действительно кроме стимула поехать в лагерь и получить награды должно быть что-то еще более существенное, - сказал руководитель Главного штаба движения. - Почему бы не заинтересовать поступлением в вузы? Ведь ребята в «Юнармии» в большинстве своем очень целеустремленные и практически все собираются получать высшее образование. В общем, мы недавно начали работать в этом направлении и уже можем похвастаться первыми результатами. У нас есть договоренности как с военными, так и с гражданскими вузами. Например, с этого года в 20 гражданских вузах к результатам ЕГЭ наших выпускников будут добавлять баллы».

По словам Романа Романенко, «Юнармия» — это прежде всего школа жизни.

«Опыт, который получают наши воспитанники в таких военно-спортивных лагерях, как «Артек», «Орленок», «Океан», дает им большие преимущества перед сверстниками. Понимаете, такие навыки, как изучение инженерной или строевой подготовки, ориентирование на местности и т.д., может, и не пригодятся им в дальнейшей жизни, но точно останутся навсегда такие понятия, как взаимовыручка, дисциплина. А это очень много», - рассказал он.

Он сообщил, что много делают для развития движения администрации Московской, Тюменской, Архангельской, Брянской, Оренбургской областей, Ставропольского края, Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру