Экс-главком ВКС России предостерег США от выведения оружия в космос

«Ударное оружие не должно размещаться в космосе, иначе катастрофа»

В США обнародована новая Стратегия в области противоракетной обороны. Она, в частности, предусматривает выведение на орбиту Земли не только спутников наблюдения, но и ударных систем. Вот что по этому поводу сказал экс-главком ВКС России, а ныне председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал армии запаса Виктор Бондарев.

«Мы всегда выступали против милитаризации космоса. И сейчас придерживаемся чёткой позиции: ударное оружие никогда и ни за что не должно размещаться в космосе. Это может привести к катастрофе», - сказал Виктор Бондарев.

Он признал, что «сегодня в военно-космических технологиях американцы, конечно, занимают лидирующие позиции». «Но Россия очень быстро выравнивает силы, развивая соответствующую сферу высокими темпами», - сказал экс-главком Воздушно-космических сил.

Он напомнил об отношении США к международным соглашениям в области контроля над вооружениями: вышли из Договора по противоракетной обороне, Договор о предотвращении размещения оружия в космосе отказались даже обсуждать. «Поэтому именно в случае с данной страной даже дополнительный слой датчиков космического базирования для обнаружения ракет можно расценивать как одну из составляющих политики нагнетания напряжённости», - заключил сенатор.

США еще с 80-х годов пытались реализовать так называемую «Рейгановскую доктрину звездных войн», предусматривающую, в частности, размещение на самолетах и спутниках лазерного оружия. Однако до сих пор реализовать эти планы стоимостью в в сотни миллиардов долларов Штатам не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру