Эксперт: США не способны отразить ядерный удар России

Идею "космического щита" Трампа назвали дорогой и бесперспективной иллюзией

Эксперты скептически оценивают шансы Соединенных Штатов отразить ядерный удар противника в случае начала военных действий с Российской федерацией. А планы президента Трампа в одностороннем порядке выйти из ДРСМД в конечном счете сыграют на руку лишь Москве, которая будет вынуждена активизировать гонку вооружений, в которой она уже сейчас фактически серьезно опережает Вашингтон.

Идею "космического щита" Трампа назвали дорогой и бесперспективной иллюзией

Как сообщает Deutschlandfunk, эксперт по разоружению из университета Дортмунда в Германии Юрген Альтман в беседе с журналистами выразил сомнение, что Пентагон располагает возможностями для отражения возможного ядерного удара со стороны России.

По словам эксперта, анонсированные президентом США Дональдом Трампом планы по модернизации системы американской ПРО и выведению средств защиты от ядерной атаки в космос, являются весьма наивными.

"Создание Пентагоном некоего "щита" - это древняя, провалившаяся еще при президенте Рейгане идея о создании космических войск, иллюзия безопасности. У американских ракет-перехватчиков имеется вероятность всего в 10% сбить российскую ракету... А отмена Договора об ограничении систем противоракетной обороны еще более осложнит ситуацию", - уверен он.

"Действия Белого дома не останутся без ответа Кремля и в итоге на орбите Земли появятся две космических армии, способные в любой момент могут открыть огонь из-за банальной ошибки в компьютерной программе", - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру