Многодетная мать из Таганрога назвала издевательством пособие в 47,5 рубля

Женщина пытается решить жилищную проблему

Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк, которой местные власти назначили пособие в 47,5 рубля, рассказала журналистам о своей тяжелой ситуации. Чтобы не оказаться после развода на улице вместе с двумя девятилетними сыновьями и дочкой 14 лет, Хижняк пришлось влезть в долги.

Женщина пытается решить жилищную проблему

Ранее соцсети взбудоражила фотография документа из управления соцзащиты Таганрога о назначении семье единовременного социального пособия в размере 47,5 рубля, а также об оказании помощи в 1 тысячу рублей из бюджета города.

Татьяна Хижняк рассказала РИА Новости, что муж при разводе, чтобы избежать ответственности, подарил свою квартиру маме. "Получается, что с него теперь взять нечего – он не работает, алименты платит, как получается", – сказала она.

Из-за судебного иска, поданного новой хозяйкой, женщине с детьми пришлось выселиться из квартиры. При этом ни прокуратура, ни органы соцзащиты не увидели в этом ущемления прав ребенка.

Татьяна работает воспитателем в детском саду и получает всего 19 тысяч рублей в месяц – и то благодаря дополнительным сменам. Чтобы приобрести жилье в общежитии, Хижняк взяла кредит в один миллион рублей. "Мне сказали, что отец ухудшил условия жилищные, поэтому вам не положено", - сказала она.

Многодетная мать несколько раз обращалась к городским властям за помощью. В итоге после двух отказов ей назначили мизерное пособие в 47,5 рубля и выплату в 1 тысячу рублей.

"Мне кажется, это издевательство. Типа, поняла, больше не лезь со своими проблемами. (…) Лучше б отказали…", – возмутилась Хижняк. Женщина заверила, что не собирается сдаваться и планирует обращаться во все властные структуры, чтобы ей помогли с жильем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру