"План Б" Терезы Мэй: как британский премьер спасает Брексит и себя

Избиратели активно давят на ее сторонников

Премьер-министру Великобритании предстоит объявить в понедельник, 21 января, «план Б» по выходу страны из Евросоюза. По данным СМИ, шансов на успех у Терезы Мэй не много, однако она внесла кое-какие изменения в предыдущий проект. В Лондоне надеются перенести дату официального Брексита, изменив статью 50 Договора о ЕС.

Избиратели активно давят на ее сторонников

Процесс развода с ЕС на днях приобрел новый оборот для Лондона. Окончательно согласованный с Брюсселем план Брексита британские парламентарии отвергли подавляющим количеством голосов. Таким образом, Соединенное Королевство рискует покинуть Евросоюз практически по-английски, без соглашений и обязательств.

Пережив голосование о доверии своему правительству, премьер-министр Мэй получила техническую возможность представить британскому парламенту новый план соглашения. Тем не менее, мало кто верит, что «План Б» будет существенно отличаться от предыдущего и устроит парламентариев.

Согласно сообщениям британской прессы, изменения коснуться договоренностей с Северной Ирландией. Заключенное в 1998 году Соглашение страстной пятницы предусматривало создание автономии Северной Ирландии под юрисдикцией Великобритании. Таким образом был урегулирован затяжной конфликт, однако в регионе сохранились политические силы, выступающие за отделение Северной Ирландии. В связи с Брекситом звучали версии, что Северная Ирландии может остаться членом ЕС, обретя таким образом независимость от Лондона. По информации издания Telegraph, Тереза Мэй внесла в новый план положение о неизменности статуса границы Великобритании и Северной Ирландии. Следует отменить, что именно этот пункт считался главным камнем преткновения.

Кроме того, чтобы на этот раз обеспечить успех своему проекту, Тереза Мэй, как отмечают британские СМИ, вела активные консультации с лидерами партий парламента. Возможно, в частных беседах ей удалось заставить депутатов изменить свое решение. Британский аналитический центр THINK пишет по этому поводу: «Добавить (к соглашению – «МК») нечего. Кроме того, что премьер-министр Мэй все еще придерживается своего старого плана, называя его теперь «планом Б». Она только лишь переговорила с некоторыми лидерами партий»

Кроме того, по сообщениям британской прессы, многие члены партии Тори, председателем которой является Мэй, меняют свое мнение под давлением избирателей. Так, пишет изданиe Express, бывшие министры кабинета сэр Оливер Летвин и сэр Майкл Фэллон, которые ранее высказывались в поддержку сделки, теперь изменили позицию. Их избиратели якобы активно поддерживают выход Лондона из союза без соглашение, таким образом политикам тоже пришлось пойти против партии.

Среди возможных вариантов выходов из сложившегося тупика, издание Би-би-си приводит мнение бывшего премьера Джона Мейджора. Он предлагает, чтобы депутаты проголосовали по всем вариантам Брексита, указав свои предпочтения. А госпожа Май должна отказаться от своих красных линий и стать лишь посредником.

Би-би-си также приводит слова сэра Кира Стармера, министра «теневого кабинета» по делам Брексита. На конференции Фабианского общества (аналитический центр Лейбористской партии, – «МК») в Лондоне он назвал «неизбежным» тот факт, что правительство должно будет подать заявку на продление статьи 50. Это статья права ЕС регламентирует процесс выхода государства из состава Евросоюза. Как только статья 50 применяется, у сторон есть двухлетний срок для завершения переговоров. Если по результатам переговоров не удаётся заключить соглашение, то государство-член уходит ни с чем. Другими словами Стармер говорил о том, что Лондону придется просить о переносе финальной даты официального Брексита.

На данный момент считается, что 29 марта Великобритания перестанет быть членом Евросоюза. Если до этого времени, Терезе Мэй не удастся заставить британский парламент принять ее план, а затем согласовать его с Брюсселем, то Лондону придется расставаться с ЕС без сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру