Японцы предсказали исход переговоров по Курилам: Москва возмущена

«Разница в позициях стран сегодня существенней, чем когда-либо»

В преддверии московской встречи президента России и премьер-министра Японии англоязычная японская газета The Japan Times опубликовала редакционную статью «Не партнеры: Синдзо Абе и Владимир Путин не достигнут согласия по вопросу островов». В статье приводятся мнения политологов, объясняющих, почему очередная встреча лидеров двух государств не увенчается компромиссом.

«Разница в позициях стран сегодня существенней, чем когда-либо»

«Лидеры Японии и России проведут встречу на высшем уровне в Москве во вторник. В настоящий момент обе стороны находятся в состоянии недипломатической «войны слов» по поводу судьбы спорных островов, о суверенитете над которыми заявляют обе, - пишет The Japan Times. – Сохраняющееся напряжение вокруг островов, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии Северными Территориями, значительно возросло в последние недели, когда российская сторона обвинила Японию в разжигании напряженности по мере приближения саммита и в нежелании признать свой проигрыш во II Мировой войне».

Юрий Ушаков, советник российского президента по международным вопросам, полагает, что встреча «не будет легкой», отмечает японская газета.

Автор редакционной статьи напоминает, что острова отошли к Советскому Союзу в последние дни войны, и что спор об их принадлежности не позволил странам подписать мирный договор. «Эту ситуацию оба государства хотели бы исправить».

Однако в статье говорится, что новогоднее обращение к нации японского премьер-министра вызвало возмущение Москвы. Синдзо Абе говорил о необходимости помочь русским жителям островов «понять и принять то, что государственная принадлежность их малой родины поменяется».

В последовавшем обращении российских властей в адрес посла Японии заявление Абе было названо «попыткой искусственно подогреть атмосферу» в контексте возможного подписания мирного договора. Москва гневно обвинила Японию в «дезориентировании» общества и в том, что слова премьер-министра «грубо искажают суть договоренностей, достигнутых Путиным и Абе в ноябре в Сингапуре, где оба лидера согласились ускорить мирный процесс».

The Japan Times пишет, что многочасовые переговоры министров иностранных дел двух стран также не изменили ситуацию к лучшему. Таро Коно и Сергей Лавров даже не провели совместную пресс-конференцию по окончании встречи.

В ходе собственной новогодней пресс-конференции Лавров признал, что Россия и Япония «все еще далеки от того, чтобы быть партнерами в области международных отношений». «Почему Япония является единственной страной в мире, не признающей результаты II Мировой войны?» - задавался вопросом Лавров. Он также подверг критике прозападную позицию Японии – ключевого союзника США в регионе. «В ООН Япония голосует не с нами, а против нас по всем интересующим нас резолюциям», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

«Советник Путина Ушаков дал ясно понять, что государственная принадлежность островов не обсуждается, и что Россия ими владеет на законных основаниях», - говорится в статье.

«Напряженность между странами выразилась не только в словах, но и в делах», - пишет японская газета. В декабре Россия объявила о том, что построила на островах четыре новых воинских казармы. Москва также разместила на них ракетные установки, «что вызвало протесты в Японии».

«Эксперт в области японско-российских отношений университета Temple в Токио Джеймс Браун предполагает, что (на встрече в Москве – «МК») Путин возьмет более мягкий тон, чем Лавров, однако перспективы переговоров в целом не назовешь многообещающими. «То, что стороны достигнут реального прогресса, - под вопросом, поскольку российская позиция предельно ясна: Япония должна признать суверенитет России над четырьмя островами как результат II Мировой войны, - цитирует The Japan Times слова профессора Брауна. – И если Япония это сделает, у нее не будет оснований называть острова своими. Разница в позициях стран сегодня существенней, чем когда-либо. Я не вижу путей достижения договора».

Газета также приводит слова российских экспертов, в частности «независимого аналитика Владимира Фролова», сказавшего, что российская позиция по Курилам «значительно ужесточилась».

Другой эксперт, директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов отмечает: «Для любой страны пожертвовать даже малой частью своей территории является шагом непопулярным. Особенно в сегодняшней России на фоне сложной внутриполитической обстановки. Начинать кампанию по передаче земель сейчас было бы несвоевременно, учитывая социальное недовольство повышением пенсионного возраста и растущими ценами на продукты питания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру