Абэ: диалог с Путиным по мирному договору был откровенным

Премьер-министр Японии назвал встречу с президентом РФ прекрасным стартом японо-российских отношений в 2019 году

В Кремлевском дворце завершилась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, прибывшим в российскую столицу по приглашению российского лидера. По итогам встречи глава японского кабмина признался, что заключение мирного договора между странами является непростой задачей, которая не была разрешена в минувшие 70 лет, однако в настоящее время Япония и Россия полны решимости найти взаимоприемлемое решение.

Премьер-министр Японии назвал встречу с президентом РФ прекрасным стартом японо-российских отношений в 2019 году
фото: kremlin.ru

На пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным Синдзо Абэ признался, что переговоры по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией в целом продвинулись вперед.

"Мы обсудили сегодня вопрос мирного договора, ничего не утаивая друг от друга... Задача остается нерешенной более 70 лет,... мы должны её решить, энергично проводить совместную работу по установлению большего доверия в отношениях между гражданами Японии и России и поиску взаимоприемлемого решения", - заявил Абэ, слова которого цитирует пресс-служба президента РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь МИД Японии Такэси Осуга, комментируя завершившиеся в Москве переговоры президента РФ Владимира путина и главы японского кабмина Синдзо Абэ, также подтвердил, что собеседники предельно откровенно поговорили о перспективах подписания мирного договора.

"По итогам переговоров премьер-министр сообщил, что в ходе встречи тет-а-тет с президентом Путиным состоялся очень открытый обмен мнениями по теме мирного договора", - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру