Путин поставил на последнее место тему мирного договора с Японией

Перед встречей с премьером Абэ президент России упомянул об этом бегло

В небольшом пресс-центре первого корпуса Кремля, где должны были состояться переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ, журналисты сидели на головах друг у друга. И это при том, что квоту японцев пришлось урезать примерно в три раза - всего в Москву прибыли около 80 представителей японских СМИ. В таком ажиотаже во многом виноват сам Абэ, своими заявлениями заставивший японцев поверить: возвращение Южно-Курильских островов не за горами, осталось потерпеть буквально несколько месяцев.

Перед встречей с премьером Абэ президент России упомянул об этом бегло

Однако российские журналисты никаких иллюзий не испытывали. Научившись за долгие годы практики расшифровывать скудные сигналы, поступающие из Кремля, они прекрасно понимали, что надежды японцев, скорее всего, пойдут прахом. В данном случае Москве больше выгоден сам процесс переговоров, нежели его результат.

Примечательно, что в анонсе пресс-службы российского президента мирный договор, как тема для обсуждения с Синдзо Абэ, упоминался только в самом конце. А акцент был сделан на развитии сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, разнообразные аспекты которого рассчитывала обсудить с японским премьером российская сторона.

В таком же ключе рассуждал о встрече и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: "Главным образом, на таких переговорах обсуждаются конкретные проекты двустороннего сотрудничества, в том числе и крупные проекты".

По его словам, обсуждение тематики мирного договора пока находится в начальной стадии - идет "экспертный обмен мнениями". Песков указал, что вопрос не просто сложный, но и "значительно растянутый во времени". И, хотя Москва готова ускориться, но так резко сжать время, чтобы сиюминутно выйти на подписание договора - это "просто невозможно", подчеркнул он.

Тем не менее, японские журналисты не теряли надежды и изо всех сил прижимались к звуковым колонкам, рассчитывая услышать что-нибудь сенсационное из уст самого Владимира Путина, принимавшего Абэ в представительском кабинете.

Президент России был немногословен, и о мирном договоре тоже вспомнил только в самом конце, как бы между прочим: мол да, есть еще вот такая тема. И над ней в числе других многочисленных направлений в "доверительном плане" заранее поработали МИДы и Министерства экономики.

"Очень приятно, что наши встречи стали регулярными. Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял приглашение и по дороге на международное мероприятие в Швейцарии (экономический форум в Давосе - «МК») завернул к нам, в Москву", - сказал ВВП, стараясь доступными ему средствами русского языка подчеркнуть особое, дружеское отношение к японскому коллеге.

Абэ, в свою очередь, обошелся без привычных для него восторгов, крепких объятий и ярких метафор. Но цель своего визита тем не менее обозначил довольно четко: приехал как следует подискутировать о вопросе заключения мирного договора и добиться взаимоприемлемого решения.

Накануне визита в Кремле и российском МИДе подчеркивали, что до сих пор не знают официальной позиции японской стороны. Готова ли Япония вернуться к московской декларации 1956 года? Согласна ли заключить мирный договор до решения территориального вопроса?

На сколько островов претендует Токио: по-прежнему на все четыре или только на два? И на каких условиях рассчитывает их получить?

По словам российских чиновников, официальных ответов на звучащие в прессе вопросы пока не поступало: как выразился Дмитрий Песков, все рассуждения имеют "эвентуальный" характер.

Что касается Москвы, то её позицию 16 января озвучили министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Сначала, по их словам, должен быть заключен мирный договор и признан суверенитет России над всеми Южными Курилами. После этого российская сторона будет готова вернуться к рассмотрению вопроса о выполнении положений декларации 1956 года, предусматривающей передачу двух островов - Шикотана и Хабомаи, однако любое решение должно быть поддержано гражданами обеих стран.

Удалось ли Синдзо Абэ и Владимиру Путину сблизить свои позиции и найти взаимоприемлемое решение, на момент подписания этого материала оставалось не известным - переговоры в Кремле были в самом разгаре.

Читайте материал «Большая Курильская игра: чем готова пожертвовать Россия ради мира с Японией»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27885 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Растянуть во времени

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру