Москва обвинила Запад в госперевороте в Венесуэле

«Ничем не гнушаются»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала государственный переворот в Венесуэле. Дипломат заявила, что в обострении ситуации в стране виноват Запад. Свое неудовольствие произошедшим высказал и ряд российских политиков.

«Ничем не гнушаются»

На своей странице в Facebook Захарова заявила, что пример Венесуэлы хорошо показывает, как на самом деле прогрессивное западное общество относится к «международному праву, суверенитету и невмешательству» в дела других государства, меняя там власть в «ручном режиме».

Тем временем глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил о том, что самопровозглашение Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы является неконституционным. При этом он призвал стороны сесть за стол переговоров, передает ТАСС.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал действия социальной сети Facebook. Администрация ресурса убрала знак верификации со страницы Николаса Мадура и перенесла его на страницу Гуайдо.

Председатель Госдумы обвинил соцсеть в том, что та «танцует под дудку» Вашингтона.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил журналистам, что ситуация в Венесуэле отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран. При этом он также обвинил США в дестабилизации ситуации в регионе, передает РИА Новости

«США показали свое лицо. США будут добиваться любыми способами, не гнушаясь ничем», - подчеркнул он.

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил о смещении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и объявил себя временным главой государства. В стране начались столкновения с использованием оружия.

Ряд стран, в том числе США, уже признали Гуайдо легитимным временным главой государства.

Сам Мадуро распорядился разорвать дипломатические отношения с США, однако в Вашингтоне заявили, что не собираются этого делать.

Читайте наш материал: «Россия спустит миллиарды на спасение тонущей Венесуэлы»

Сотни тысяч людей поддержали оппозиционного лидера Венесуэлы: кадры с улиц

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Переворот в Венесуэле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру