Создатель "Авангарда" не нашел "лишнего рубля" для Рогозина

Прибыль КТРВ не поправит финансовое положение космической госкорпорации

У одной из крупнейших в России компаний оборонно-промышленного комплекса "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) для государственной корпорации «Роскосмос» "ни одного рубля лишнего нет". Об этом в интервью РБК заявил генеральный директор КТРВ Борис Обносов.

Прибыль КТРВ не поправит финансовое положение космической госкорпорации
Фото: РКК "Энергия".

По его словам, у корпорации есть большое количество проектов в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП).

"Государство вкладывает около 70 миллиардов рублей, но столько же вкладываем и мы. Необходимо исполнять решения президента по реализации майских указов, решать социальные задачи, в том числе зарплату повышать", — заявил Обносов.

Глава КТРВ отметил, что хорошо знает генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. С точки зрения Обносова, Рогозину, однако, следовало бы «переговорить по крайней мере с теми, кого он хотел бы видеть в своих рядах».

Накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу финансово-экономического состояния "Роскосмоса» и его подведомственных структур призвал корпорацию заканчивать с «прожектерством», посоветовав «меньше говорить и больше делать".

В январе Рогозин назвал правильной инициативу формирования в Российской Федерации единого ракетно-космического холдинга, объединяющего «Роскосмос», концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», машиностроительную компанию «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ) и КТРВ. По его мнению, это могло бы способствовать решению финансовых проблем госкорпорации.

Общая задолженность предприятий «Роскосмоса» составляет порядка 200 млрд рублей, что примерно в полтора раза больше годового бюджета госкорпорации. Из них около 130 млрд приходятся на "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева».

По информации РБК, выручка КТРВ, где был создан, в частности, гиперзвуковой ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард», по итогам прошлого года составила 231 млрд рублей, чистая прибыль — 25 млрд рублей. Корпорация входит в 100 крупнейших поставщиков оружия в мире.

Читайте материал: ""Хватит болтать": Медведев призвал "Роскосмос" заканчивать с прожектерством"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру