Кремль раскрыл детали разговора Путина и Мадуро

Диалог состоялся накануне

В ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и его венесуэльского коллеги Николаса Мадуро вопрос вероятной финансовой или военной помощи Боливарианской Республике Венесуэла не обсуждался. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Диалог состоялся накануне

Переговоры лидеров двух государств прошли 24 января. В частности, Путин поддержал Мадуро в условиях обострившейся политической обстановки внутри страны. По словам президента России, решать проблему нужно путем мирных переговоров, а всякие вмешательства извне противоречат нормам международного права. В свою очередь, лидер латиноамериканской республики выразил благодарность коллеге за принципиальную позицию в этом вопросе.

В тот же день представитель Кремля Дмитрий Песков осудил попытку узурпации верховной власти в Венесуэле. В министерстве иностранных дел России выступили с похожим заявлением.

Ранее Мадуро объявил, что Каракас закрывает посольство и консульства в Соединенных Штатах. Венесуэльский лидер также сообщил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном. Представители американского дипломатического корпуса должны покинуть республику до 27 января.

23 января на фоне многочисленных акций протеста лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента и призвал Мадуро покинуть свой пост. Гуайдо поддержали Соединенные Штаты Америки, Аргентина, Канада, Перу, Колумбия. С точки зрения Мадуро, за госпереворотом стоят американцы.

Читайте материал: "Кто срежиссировал госпереворот в Венесуэле: страна на пороге кровопролитной войны"

Сотни тысяч людей поддержали оппозиционного лидера Венесуэлы: кадры с улиц

Смотрите видео по теме

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Венесуэла восстала против Мадуро: кадры госпереворота

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Переворот в Венесуэле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру