Минобороны показало немецкое оружие, которое используют для храма

Исторической ценности трофеи не представляют

Российское военное ведомство показало немецкие военные трофеи времен Великой Отечественной войны, которые до сих пор хранятся на одном из арсеналов Главного ракетно-артиллерийского управления во Владимирской области. Это трофейное «железо» планируется использовать при строительстве главного военного храма, который сооружается в Подмосковье. «МК» расспросил историка о немецких трофеях.

Исторической ценности трофеи не представляют

Всего журналистам показали более трех тысяч образцов трофейного немецкого стрелкового оружия. В частности, пистолеты «Вальтер», «Парабеллум», карабины и пулеметы MG42. Вся эта партия готова к утилизации. Металлу нашли применение — он пойдет на изготовление чугунных ступеней к главному военному храму в Кубинке, который будет построен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как объяснили «МК» в военном ведомстве, все оружие пройдет процедуру демилитаризации и потом будет направлено на переплавку в доменной печи.

Как рассказал «МК» старший научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генштаба Константин Кулагин, данное трофейное оружие «не представляет никакой ценности».

-В военном отношении - просто никакой. Историческая ценность тоже совершенно ничтожна, поскольку это оружие массово выпускалось, и до сих пор по всему земному шару встречается, - сказал эксперт. - Ничего оригинального эти образцы не представляют.

Он объяснил, что процедура утилизации для подобных трофеев — вещь естественная.

Фото: Министерство обороны РФ

-По минованию надобности в данном образце военной техники оружие утилизируется, чтобы не занимало место. Из него можно сделать что-то полезное, в данном случае — ступени храма, - сказал Константин Кулагин.

По его словам, такое решение очень символично и соответствует русской военной традиции.

-Поскольку храм задуман как памятник нашей Победе в Великой Отечественной войне, символично, что мы будем попирать вражеские трофеи - показатель нашей победы над врагом, который был повержен, - сказал Константин Кулагин. - Это очень древняя традиция использования трофеев для украшения памятников, изготовления памятных знаков, наград, например, из вражеских орудий. Все это практиковалось не только у нас и укладывается в русло общемировых военных традиций.

«МК» уже рассказывал о проекте строительства главного военного храма. С его строительством в России возобновится традиция строить храмы в честь военных побед. Например, храм Христа Спасителя был возведен в Москве на народные в честь победы над Наполеоном. Храм в Кубинке должен быть открыт в мае 2020 года, к 75-летию Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру