Российский посол: «немецкие Леопарды и другие «леопольды» завязнут в Латвии»

Дипломат прокомментировал развитие военной инфраструктуры в Прибалтике

Натовская военная техника, которую надеются получить латвийские власти, не сможет полноценно использоваться в стране, отметил посол РФ Евгений Лукьянов. По его словам, с учетом болотистой местности и дорожной одежды немецкие танки Leopard и прочие «леопольды» просто завязнут на бездорожье. «У вас не автобаны, поэтому танки могут завязнуть, что уже неоднократно случалось», — сообщил Лукьянов на пресс-конференции в Риге.

Дипломат прокомментировал развитие военной инфраструктуры в Прибалтике

В своем выступлении российский посол в Латвии еще раз указал на то, что высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Rail Baltica, которая должна связать Прибалтику с Польшей, является европейским военным проектом, который призван облегчить Альянсу переброску военных эшелонов.

«Для нас не секрет что, что Rail Baltica — это прежде всего военно-структурный проект. Напомню, со времен Российской Империи, местная колея отличается от европейской колеи. Поэтому чтобы переставить пары с тех вагонов, которые будут везти танки на защиту от агрессивной России, требуется больше времени, чем просто проход этих вагонов по соответствующей колее. То есть танки к вам придут быстрее», — пояснил посол.

Однако, чтобы использовать танки НАТО латвийским властям необходимо отремонтировать дороги. «Если эти танки к вам придут — поздравляю. Они, правда, не выдерживают ваших дорог. Техника слишком тяжелая. А латвийские автомобильные дороги — не автобаны немецкие. Так что «Леопарды» и прочие «леопольды» могут завязнуть», — подчеркнул он.

Материалы по теме: Литва: русские «оккупанты», вернитесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру