Абэ заверил в передаче Курил: на что надеется премьер Японии

«Ничего Путин ему не обещал»

Согласно только что обнародованным данным опроса социологической службы ВЦИОМ, 77% граждан России выступают категорически против передачи спорных Курильских островов Японии. А вот японский премьер Синдзо Абэ еще на что-то надеется. Выступая в парламенте с программной речью, глава кабинета министров соседней страны пообещал, что мирный договор с Москвой будет подписан на основании соглашения 1956 года, предусматривающих возвращение Токио двух из четырех спорных территорий.

«Ничего Путин ему не обещал»

Первый месяц 2019 года проходит для меня под знаком внешнеполитических загадок. Я не очень понимаю, чего Россия в конечном итоге хочет достичь в Венесуэле. Несмотря на несколько своих продолжительных и детальных разговоров с высокопоставленными московскими чиновниками, я так и не смог понять, почему в конце прошлого года Кремль так активно принялся за “воспитание” Лукашенко и чего мы рассчитываем получить в результате этой “педагогической работы”. Ну и наконец мой “воспаленный разум” отказывается понимать, чего в реальности происходит в российско-японских отношениях.

Показания высоких договаривающихся сторон просто не сходятся. Синдзо Абэ прямо-таки излучает оптимизм. “Что касается России, - заявил он в уже упомянутом программном выступлении перед парламентом, - то наши народы углубят взаимное доверие и дружбу. Мы с президентом Путиным разделяем решительное стремление к тому, чтобы поставить точку в этой проблеме, сохраняющейся уже более 70 лет после войны, не передавая ее будущим поколениям. Переговоры будут ускорены на основе глубокого доверия между лидерами двух стран и на базе декларации 1956 года”.

А вот в Кремле оптимизм японского премьера никоим образом не разделяют. “Ничего начальник Синдзо Абэ не обещал” - заявил мне на прошлой неделе один из ближайших соратников Владимира Путина. - Японская риторика о неминуемой скорой передаче Токио двух спорных островов не имеет под собой никаких реальных оснований”.

Разумеется, делать выводы о содержании секретных переговоров высших лидеров двух стран на основании официальных или даже полуофициальных заявлений политиков – это дело заведомо бесперспективное. Дипломатия такого рода любит тишину и терпеть не может преждевременной публичности.

Но обычно о многом можно догадаться, анализируя, чего две стороны могут хотеть друг от друга и что они могут друг другу дать. Обычно – но только не в этом случае. Начну перечислять то, что меня смущает. Я не очень верю в японскую риторику о “мирном договоре на основании соглашения 1956 года”. Как следует из опроса ВЦИОМ, для граждан РФ неприемлема передача Токио любых спорных территорий – даже самых маленьких. Но для политического класса и всего общества Японии такая уступка со стороны России тоже неприемлема – в виду своей незначительности.

Что бы там ни говорил Синдзо Абэ, Япония не готова пожертвовать большим, чтобы гарантированно получить меньшее. В Токио хотят и синицу в руках, и журавля в небе. Скорее всего, получив “синицу” в виде двух небольших островных террриторий в Токио воодушевятся и начнут с удвоенной энергией требовать от Москвы возвращения оставшихся больших спорных островов. Нам это надо? Точно не надо. А еще не очень понятно, зачем нам надо передавать Токио даже зафиксированные в декларации 1956 года две небольшие спорные островные территории.

Принято считать, что готовность Путина уделять так много времени переговорам с Абэ основана на стремлении Москвы вбить клин в альянс между Японией и США. Если это правда, то в качестве краткосрочной политической стратегии такой курс имеет право на жизнь. Но вот рассчитывать на что-то реальное в долгосрочном плане – заниматься самообманом. Военная и политическая зависимость от Америки встроена в фундамент нынешней японской государственности. Извлечь ее из фундамента нет никакой возможности. Чтобы получить заветные острова, японцы в лице Синдзо Абэ могут, конечно, пообещать все, что угодно. Пообещать – а затем не сделать.

Помните, как, например, Москву кинули с обещанием не расширять НАТО на Восток? Здесь будет то же самое. И никакие зафиксированные на бумаге договоренности этому не помешают. Даже украшенная всеми нужными печатями и подписями бумага – это всего лишь бумага. Она имеет силу только до того момента, пока ее выполнение отвечает интересам договаривающихся сторон.

Рушить мосты с Америкой даже ради Курил – однозначно не в интересах Японии. Получив желаемое, Токио точно сделает нам ручкой. Зачем же нам тогда что-то Японии отдавать? Ради многомиллиардной финансовой компенсации? Вести подобные разговоры в январе 2019 года как-то не очень серьезно. Да, в карманах большинства российских граждан ничего особо сейчас не звенит. Но вот у российского государства денег, напротив, полно. Гипотетические японские миллиарды нашей казне ничего особо не прибавят. Да и дело ли это – заниматься фактической торговлей территорий?

С точки зрения абсолютного большинства граждан России – не дело. И я сильно сомневаюсь, что кому-то по силам изменить эту твердую убежденность простых граждан страны. Так уж мы устроены: мы готовы многим жертвовать – но только для усиления страны, а не для ее ослабления. Поэтому вернусь к тому, с чего начал: с какой бы стороны ни подойти, я не понимаю причин уверенного настроя Синдзо Абэ. Но, может быть, он знает что-то такое, чего не знаем мы?

Читайте материал «Жители Шикотана высказались о «сдаче Курил»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27890 от 29 января 2019

Заголовок в газете: Главная тайна Курил: на что надеется премьер Абэ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру