На Украине назвали последствия потери транзита российского газа

Киев будет вынужден платить огромные деньги на содержание недействующего газопровода

Окончание контракта о транзите газа в Европу с Российской Федерацией приведет к падению украинской экономики. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.

Киев будет вынужден платить огромные деньги на содержание недействующего газопровода

С его точки зрения, в случае потери транзита российского "голубого топлива" Киев будет вынужден платить огромные деньги на содержание недействующего газопровода.

Стоит напомнить, что 1 января 2020 года у Украины истекает контракт с Россией на поставку газа и на гарантированные объемы. "Для того чтобы обслуживать даже пустую трубу, нам нужно три миллиарда долларов в год. Теперь не будет ничего — договор новый не заключают. С чем мы останемся?" — посетовал Рабинович.

На минувшей неделе в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры на уровне министров в формате Россия-Украина-ЕК, посвященные теме транзита газа после 2019 года.

Еврокомиссия представила свой вариант формата будущего российско-украинского контракта, который должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут звать для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

В свою очередь, глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что контракт должен быть привлекательным с коммерческой точки зрения, а маршрут — конкурентоспособным. Вместе с тем украинская сторона должна представить четкий план управления своей ГТС, а ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" необходимо решить судебные споры.

Продолжить переговорный процесс стороны договорились в мае.

Однако 25 января замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко выступила с заявлением, что Москва якобы будет вынуждена заключить с Киевом новый контракт на транзит газа в Европу, поскольку не успеет завершить строительство проекта "Северный поток — 2" до конца года.

Читайте материал: "Газовые переговоры России и Украины снова сорваны"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру