Лужков оценил попытки Японии "отобрать" Курилы

Токио не удалось убедить Москву "сдать" острова

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков рассказал о работе российско-японского "совета мудрецов" в 2000-х годах, во время существования которого он убедился, что Токио не удается "протащить" идею передачи Курильских островов, пишет РИА "Новости".

Токио не удалось убедить Москву "сдать" острова

Сообщается, что со стороны Российской Федерации этим советом руководил Лужков. По словам экс-градоначальника столицы, Япония за годы работы "совета мудрецов" пришла к выводу, что не сможет "отобрать эти четыре острова".

"Японская сторона убедилась, что через "совет мудрецов" эти острова не удается вернуть... И японская сторона заявила о том, что они со своей стороны завершают работу "совета мудрецов"", — поделился воспоминаниями Лужков.

Он также отметил, что согласился на работу в совете только на условии, что Курильские острова не будут переданы японской стороне, и получил соответствующее подтверждение от российского лидера Владимира Путина.

Напомним, "совет мудрецов" в 2003 году был учрежден президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним главой кабинета министров Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Со стороны России совет возглавил Лужков, а сопредседателем с японской стороны стал бывший премьер-министр Иосиро Мори.

Отношения Москвы и Токио на протяжении долгих лет омрачает отсутствие мирного договора, который так и не был подписан по итогам Второй мировой войны. Япония предъявляет свои права на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что острова вошли в состав Советского Союза по окончании Второй мировой войны и суверенитет Российской Федерации над ними обсуждению не подлежит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру