Ударной силе стран-союзниц по ОДКБ исполнилось десять лет

Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 4 февраля исполнилось десять лет. Собранные под единым командованием воинские подразделения России, Белоруссии, Армении Казахстана, Киргизии и Таджикистана превратились в военную силу, цель которой – защита от современных вызовов и угроз.

Ударной силе стран-союзниц по ОДКБ исполнилось десять лет
Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ

В распоряжении КСОР самые отборные воинские части и мобильные соединения всех шести стран-союзниц по ОДКБ. Общая численность этих Коллективных сил – 18 тысяч военнослужащих. Кроме армейцев, туда входят подразделения полиции, МЧС и наиболее ударные части спецназа всех стран-участниц ОДКБ.

Важное условие – все они имеют только современные и совместимые друг с другом системы вооружений – от легкого стрелкового до тяжелой спецтехники. Главные задачи Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ остаются неизменны: участие в предотвращении и отражении любой военной агрессии, а также борьба с международным терроризмом.

Фото пресс-службы Объединенного штаба ОДКБ

Впрочем, кроме отражения возможного очевидного военного вторжения, КСОР берет на себя решение таких задач, как пресечение незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, а также борьба с контрабандой оружия и боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру