Мадуро пригрозил США: Венесуэла готовится к войне

Президент назвал перспективу американского вмешательства «сумасшествием»

Николас Мадуро назвал «сумасшествием» перспективу военного вторжения США в Венесуэлу. Тем временем в стране нарастает напряженность вокруг нефтяной промышленности, экспорт сырья частично блокирован. Американская пресса напоминает о прошлом Вашингтона в Латинской Америке.

Президент назвал перспективу американского вмешательства «сумасшествием»

Военное вмешательство Вашингтона в Венесуэлу кажется перспективой все более близкой. Очевидно это не только стороннему наблюдателю, но и действующему президенту Боливарианской республики Николасу Мадуро. Он объявил, что отправит американскому лидеру Дональду Трампу документ с протестом граждан Венесуэлы против военного вмешательства США за подписью более 10 миллионов человек. При этом Мадуро заверил что ни один иностранный солдат не войдет в Венесуэлу.

Напомним, что Соединенные Штаты признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо президентом страны. Кроме того, Вашингтон призывал граждан, а также армию Венесуэлы перейти на сторону Гуайдо и принести ему присягу.

На 14 февраля в Вашингтоне намечена конференция по сбору гуманитарной помощи с участием венесуэльской оппозиции. Предполагается, что в мероприятии примут участие представители правительств разных стран, а также частного бизнеса.

Напомним, что на территории Венесуэлы Гуайдо инициировал создание трех пунктов приема гуманитарного груза от иностранных государств. Они находятся в городе Кукута, на острове в Карибском море и на границе с Бразилией.

Тем временем, главная доходная статья бюджета Венесуэлы оказалась в заложниках кризиса. По информации американского издания Wall Street Journal, нефтяная промышленность Боливарианской республики находится на грани катастрофы. Американские санкции заблокировали для правительства Маудро возможность получать прибыль от экспорта нефть. Добываемое сырье копится в хранилищах. Издание выяснило, что за этим нефтяным кризисом стоит целый комплекс проблем. Во-первых, американские санкции выстроены таким образом, что доходы от продажи нефти получает не Мадуро, а Гуайдо. Он получил возможность распоряжаться некоторыми активами Венесуэлы, которые зарегистрированы в Соединенных Штатах. Однако выплаты рабочим должно производить действующее правительство Мадуро. Оно, в свою очередь, не может выполнять эти обязательства. Таким образом высококвалифицированные рабочие, по данным издания, бегут из страны из-за внутреннего кризиса.

Кроме того, венесуэльская нефть всегда была очень тяжелым продуктом, которые было необходимо разбавлять с более легким сырьем для переработки. Соглаcно материалу Wall Street Journal, танкеры перевозящие легкую нефть в Венесуэлу были перенаправлены на прошлой неделе, так как Каракас не может оплатить груз. Все эти факторы, безусловно, усиливают напряженность вокруг нефтяной промышленности.

Другое американское издание The New York Times напоминает, что так как законность Мадуро в стране оспаривается, то США, возможно, подрывают демократию Венесуэлы. «Президент США был настолько категоричен в своей оппозиции правительству Мадуро и так воинственно отстаивал смену режима в Венесуэле, что его мотивы теперь не выглядят демократическими», – пишет издание. Газета напоминает, что у Вашингтона уже есть опыт проведения госпереворотов в Латинской Америке. «И у Мадуро, и у Гуайдо есть основания для легитимности», – говорится в материале NYT. Понятие «легитимность» не всегда означает, что лидер популярен и успешен. Это означен только то, что жители, политические элиты и иностранные государства признают его право на власть. «Легитимность это вопрос восприятия», – продолжает издание.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру