Эксперты оценили корректировку бюджета из-за наземных «Калибров»: «Где взять деньги»

Себестоимость снарядов снизится, а заказ на ракетные корабли может уменьшиться

Минобороны России озвучило сроки выполнения поставленной президентом задачи по разработке ракет средней дальности, в том числе наземной версии крылатых ракет морского базирования «Калибр». Все работы планируется выполнить за счет перераспределения ранее выделенных бюджетных средств. «МК» расспросил экспертов о том, на каких статьях оборонного бюджет смогут сэкономить.

Себестоимость снарядов снизится, а заказ на ракетные корабли может уменьшиться
Фото: Министерство обороны РФ

Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, комментируя военно-технические меры России в ответ на приостановку Вашингтоном обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), сказал, что разработка наземного варианта ракетного комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности позволит улучшить характеристики ракеты.

-Это позволит модернизировать уже стоящий на вооружении ракетный комплекс морского базирования, то есть увеличить дальность полета ракеты, повысить точность стрельбы и помехозащищенность, улучшить ремонтно-эксплуатационных характеристики, - сказал Владимир Евсеев.

По его словам, в результате будет создан «намного более удобный в эксплуатации наземный комплекс».

-В частности, на земле намного проще осуществлять его перезарядку, наведение на цель и осуществлять пуск. Помимо этого, расширение масштабов производства ракет «Калибр» существенно снизит его стоимость, - сказал эксперт. - Появится также возможность парирования различного рода угроз с западного, южного и восточного направлений. Причем на дальних рубежах.

В свою очередь, ряд военных экспертов отметили, что перераспределение средств в рамках оборонного бюджета в пользу наземных «Калибров» и гиперзвуковых баллистических ракет средней дальности, может привести к уменьшению объемов закупок другого вооружения. Так, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пишет в соцсетях, что увеличение количества наземных ракетных комплексов может привести к снижению количества заказов на ракетные корабли, оснащаемые «Калибрами».

«Один МРК (малый ракетный корабль. - «МК») по стоимости примерно равен ракетной бригаде «Калибров», которая в несколько раз мощнее. Сказано средства изыскать в рамках текущего бюджета Минобороны, поэтому первый вопрос - у кого средства отобрать?», - написал Виктор Мураховский в Facebook.

По его словам, скорректировать могут планы закупок малых ракетных кораблей проекта 22800 («Каракурт») и 21631 («Буян-М»).

Сегодня в составе ВМФ семь кораблей проекта «Буян-М», еще пять строятся. Именно эти корабли стреляли «Калибрами» из акватории Каспийского моря по целям в Сирии.

В свою очередь, «Каракурты», приспособленные для действий в открытом море, могут стать дополнением «Буянов-М», предназначенных для мелководных морей и больших рек.

Читайте также: "В Пентагоне прокомментировали слова Шойгу о наземном варианте "Калибра"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру