Призыв Волкера пустить российских наблюдателей на Украину ударил по Порошенко

Единственный для него способ выиграть выборы — готовить новые провокации

Ну все, дожили! Возглавляемая Петром Порошенко пирамида украинской власти настолько переборщила с «борьбой с москалями», что за нашу страну «заступился» даже известный своей твердолобой антироссийской позицией специальный представитель США Курт Волкер.

На фоне появления в Конституции Незалежной записи о стремлении этой страны непременно стать частью НАТО и Европейского Союза исполненный «великодушия» американский дипломат призвал Киев допустить представителей России к наблюдению за грядущими украинскими президентскими выборами — но только в составе специальной миссии ОБСЕ.

Единственный для него способ выиграть выборы — готовить новые провокации
Фото: U.S. State Department.

Естественно, к этой новости стоит относиться только как к курьезу — или как к зловещему предзнаменованию. Период до украинских президентских выборов будет особо опасным временем для отношений Москвы и Киева. Единственный способ, с помощью которого Порошенко может победить на выборах, — втянуть Россию в новую провокацию по типу «морского боя» в Керченском заливе.

«До настоящего момента Петр Порошенко все время нас обманывал: говорил Владимиру Владимировичу одно, Меркель — другое, американцам — третье. Поэтому Путин в конечном итоге и отказался с ним договариваться.

Все наши надежды на улучшение отношений с Украиной сейчас связаны с появлением на должности президента этой страны нового человека», — так высокопоставленный российский чиновник прокомментировал мне недавно позицию Москвы по поводу выборов главы государства в соседней республике.

Я не очень надеюсь на то, что любой новый президент Украины будет для нас сильно лучше, чем Порошенко, но в принципе разделяю подобную позицию. Заезженная антироссийская пластинка Петра Порошенко настолько обрыдла, что любая новая пластинка — пусть даже не менее антироссийская — будет восприниматься как нечто новое и свежее. Однако есть одно большое «но». До президентских выборов на Украине нам еще надо дожить — не претерпев от Петра Алексеевича нового болезненного политического поражения.

В российских правящих кругах принято относиться к Порошенко с подчеркнутым неуважением. И, с одной стороны, для этого есть все основания. Петр Порошенко — это самый настоящий антипод понятия «политический тяжеловес». Нынешний президент Украины не умеет управлять страной, не держит своего слова, легко прогибается под давлением и легко жертвует фундаментальными национальными интересами собственного государства в угоду политической конъюнктуре. Но в этой слабости Петра Порошенко кроется и его «сила». Обладая наилегчайшим политическим весом и не считая себя связанным любыми достигнутыми договоренностями, президент Украины подобен маленькой, маневренной хитрой птичке с длинным клювом.

Казалось бы, разве может маленькая птичка причинить реальный вред огромному русскому медведю? К сожалению, может. Пока наш топтыгин будет думать о том, какую ему надо поднять лапу и как ее лучше сконцентрировать на направлении удара, «птичка» Порошенко успевает подлететь, вырвать кусочек медвежьего мяса и в целости и сохранности отлететь на безопасное расстояние.

Я извиняюсь за излишний натурализм своих образов, но Порошенко — это политик, который «питается» Россией. Без постоянных антироссийских провокаций нынешний президент Украины — это во внутриполитическом плане ноль без палочки. Но вот Порошенко, вооруженный умением расставлять для Москвы опасные капканы, — это не просто серьезный оппонент, но еще и политик с реальными шансами на переизбрание на пост главы украинского государства.

Эти «боевые качества» Петра Алексеевича с неохотой признают даже в московских верхах. «Благодаря провокации в Керченском заливе Киеву удалось вернуть тему Крыма в международную повестку дня» — услышав эти слова уже упомянутого высокопоставленного московского чиновника, я подумал про себя: то ли еще будет! Чем меньше времени остается до украинских президентских выборов, тем сильнее будет опасность новых провокаций Порошенко. Об этом открытым текстом говорит даже сам глава киевского режима, обнародовавший на днях в эфире телеканала ICTV свои планы отправить морские суда на «новый прорыв» через Керченский залив: «Я не буду говорить когда, так как идут только добровольцы. Не исключаю, что там будут журналисты, эксперты ОБСЕ, и очень просится Ирина Геращенко» (первый вице-спикер Верховной рады. — «МК»).

Очень просится? Значит, надо достойно встретить — не наручниками (а парламентарию от «Блока Петра Порошенко» только этого и надо), а вежливой и корректной хитростью. Да-да, именно хитростью — ничем другим Порошенко и его людей не возьмешь.

Кремлю пора начать действовать по принципу «кто предупрежден, тот вооружен». Я пока не знаю, что именно применительно к провокациям Порошенко этот принцип может означать на практике. Но мне надоела ситуация, когда циничный и коварный президент Украины постоянно обыгрывает Москву и ловит нашу дипломатию в искусно расставленные капканы. Очень надеюсь на то, что не одному мне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27899 от 8 февраля 2019

Заголовок в газете: Угодит ли Путин в капкан Порошенко?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру