Росгвардия "запретила" свободную продажу боевого оружия на полвека

Запрет обрел актуальность после керченской трагедии

Вопрос легализации продажи гражданам России боевого оружия, например, пистолетов или автоматов, по примеру того, как это делается в большинстве штатов США, пока не может быть решен. Об этом в пятницу, 8 февраля, рассказали журналистам руководители Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, которому 12 февраля исполняется 50 лет.

Запрет обрел актуальность после керченской трагедии

Идея свободного обращения боевого оружия не нова. Сторонники ее считают, что наличие боевого оружия на руках у населения позволит гражданам защищать себя от вооруженных преступников самостоятельно. Тема периодически обсуждается в экспертном сообществе.

Но, отвечая на вопрос «МК», руководитель главка генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов категорически отверг возможность свободной продажи боевого оружия в России. По его словам, консолидированная позиция представителей силовых структур и парламентариев не изменилась. Ее можно выразить одним словом: «Преждевременно».

Как полагают сотрудники ведомства, никаких предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась, нет и не предвидится. Когда станет «не преждевременно», сказать сложно, как минимум, это должно случиться «не при нашей жизни», говорят они.

«Мы сейчас отмечаем 50 лет нашего управления. Будем отмечать 100 лет, тогда и обсудим», - пошутил официальный представитель Росгвардии генерал-майор Валерий Грибакин.

12 февраля Службе государственного контроля и лицензионно- разрешительной работы исполняется 50 лет. Служба контролирует соблюдение законодательства в сфере оборота оружия. Особую важность данный вопрос приобрел после того, как осенью прошлого года в Керчи учащийся колледжа расстрелял своих сверстников и преподавателей. Службе поручено пересмотреть ограничительные меры в сфере оборота охотничьего, спортивного или травматического оружия. Например, есть предложение повысить минимальный разрешенный возраст, по достижении которого граждане смогут получить право на владение таким оружием.

«В контексте недавних событий в Керчи, - добавил представитель ведомства, - говорить о свободной продаже (боевого) оружия точно не стоит».

Однако, как заявляют в ведомстве, все ограничительные меры должны быть адресными и касаться, например, дебоширов или асоциальных элементов. Законопослушных владельцев оружия запреты коснуться не должны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27900 от 9 февраля 2019

Заголовок в газете: Прощай, оружие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру