Американские спецслужбы: Россия и Китай - главные угрозы США в космосе

Также в "список угроз" попали Иран и Северная Корея

Американские спецслужбы обеспокоены стремительным прогрессом ряда стран, в том числе России, в разработке военных космических технологий. В Штатах озвучивают опасения, что подобные достижения могут стать препятствием для других стран в использовании космоса.

Также в "список угроз" попали Иран и Северная Корея
Алексей Меринов

Разведывательное управление министерства обороны США обнародовало доклад, в котором дается оценка развитию космических технологий таких стран, как Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

В документе подчеркивается, что стремительное освоение подобных технологий, способных глушить спутники других государств, активно действовать в киберпространстве, использовать оборонный потенциал на орбите, вызывает серьезную обеспокоенность в Вашингтоне.

"Военные доктрины России и КНР подразумевают дальнейшее развитие располагающих большим потенциалом космических подразделений, включая космическую разведку,... технологии глушения в киберпространстве, энергетическое оружие, оборонные технологии на орбите и противоспутниковые ракеты наземного базирования", - говорится в докладе, который цитирует РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру