Россияне и украинцы испугались начала новой войны

Об этом говорят итоги социсследования

Результаты социологического опроса Security Radar 2019, который был проведен в семи государствах Европы по заказу организаторов Мюнхенской конференции по безопасности, свидетельствуют о том, что новых войн на европейской территории больше всего опасаются граждане Российской Федерации (59 процентов) и Украины (60 процентов).

Об этом говорят итоги социсследования

В исследовании, итоги которого оказались у газеты «Коммерсант», приняли участие жители РФ, Франции, ФРГ, Латвии, Польши, Сербии и Украины. В возможности начала войны на территории Европы полностью уверены 33 процентов украинцев, еще 27 процентов выбрали вариант "скорее согласен". Среди российских граждан полную уверенность выразили 25 процентов, "скорее согласны" — 34 процента. Наибольший оптимизм выразили жители ФРГ — возможность начала войны они оценили в 5 процентов.

Кроме того, больше половины граждан Украины полагают, что статус их государства в мире недооценен и они были бы рады введению новых ограничительных мер в отношении РФ (54 процента). Также за санкции выступили жители Польши (33 процента) и Латвии (15 процентов).

Вместе с тем большая часть жителей России (64 процента) и Украины (63 процента) согласны с тем, что конфликт на юго-востоке Украины является исключительно внутренним делом республики, и она должна разобраться с этим сама без вмешательства других государств.

Напомним, что 55-я Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в баварской столице Германии с 15 по 17 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру