Минобороны рассекретило документы к годовщине вывода войск из Афганистана

Они призваны предотвратить попытки фальсификации истории

Минобороны России к 30-летию вывода советских войск из Афганистана опубликовало ряд ранее секретных документов. Они появились в информационно-историческом разделе сайта военного ведомства.

Они призваны предотвратить попытки фальсификации истории
Автор: wikimedia.org/RIA Novosti archive/A. Solomonov

Документы раскрывают историю воинских частей, повествуют о разведывательных и специальных операциях, а также о героях войны, которые вступали в неравный бой с противником.

В их числе генерал-лейтенант Руслан Аушев, впоследствии ставший главой Республики Ингушетия. Примечательна история Героя Советского Союза лейтенанта Александра Стовба, даже на войне занимавшегося поэтическим творчеством.

Кроме этого, на сайте приводится рассекреченные записи о попытках советских военнослужащих наладить взаимодействие с мирными жителями. Например, отмечен случай передачи подарков от советских пионеров афганским детям.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась 10 лет – с 1979 года по 1989 год. В ходе боевых действий погибло более 15 тысяч военнослужащих. Как пояснили в Минобороны, публикация архивных документов призвана предотвратить попытки фальсификации истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру