Крымские татары потребовали от российских властей изъять учебники по истории

Из-за книги разгорелся нешуточный скандал

Представители Совета крымских татар подписали обращение в адрес главы Крыма Сергея Аксенова с просьбой отказаться от учебника для 10 класса под редакцией Юрченко, в котором говорится об участии представителей их народа во Второй мировой войне на стороне Германии. Помимо это, заявители уверены - в учебнике оправдывается депортация Сталиным их народа.

Из-за книги разгорелся нешуточный скандал

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой изъять из школьных библиотек учебники по истории для 10 класса, сообщает РИА Новости. Связано это с указанием в книгах численности татар, которые сотрудничали с немецкими оккупантами в годы войны, говорится в документе.

Например, в книге отмечается, что на стороне Рейха в коллаборационистских структурах воевали 20 тысяч человек, указывают заявители. А еще 14 тысяч татар боролись с партизанами. В Совете подчеркнули, что автор игнорировал иные факты, говорящие об участии крымских татар в войне на стороне СССР.

Авторы обращения убеждены, что в учебнике оправдывается депортация крымских татар, а это подпадает под действие статьи 282 УК РФ. Совет также написал обращение в адрес депутата Госдумы Руслана Бальбека с просьбой провести экспертные исследования и привлечь виновных к ответственности.

Читайте материал: "История войн русских с украинцами: братья по крови"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру