Госдума запретила военным гаджеты и селфи

На дежурство мобильный брать нельзя

Государственная дума приняла в третьем, итоговом, чтении закон о запрете военнослужащим публиковать в СМИ и соцсетях информацию о себе и своей службе - фото, видео, данные геолокации - все, что может раскрыть государственную тайну.

На дежурство мобильный брать нельзя

Как только закон вступит в силу, военнослужащим будет запрещено публиковать даже же селфи, если по ним можно определить род войск, расположение военных объектов, выяснить что-либо о сослуживцах автора фото, членах семей, а также об уволенных с воинской службы гражданах. Запрет распространяется в том числе на тех, кто призван на военные сборы.

Также документ устанавливает запрет на пользование мобильными устройствами связи для военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - с учетом сложности "механизма выявления и доказывания нарушений устанавливаемых информационных ограничений". Данный запрет распространяется на случаи, когда гражданин выполняет ряд определенных задач - при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства и при нахождении на территории военного объекта.

В беседе с "МК" эксперты высказывали мнение, что принятие закона несет прежде всего "психологическую" функцию - указать военнослужащим на тот факт, что современные средства связи и социальные сети могут самым неожиданным для них образом стать посредником в передаче информации, представляющей гостайну. По мнению специалистов, при реализации положений закона военнослужащих следует прежде всего хорошо инструктировать, а не немедленно наказывать за нарушения.

Читайте материал: "Эксперт рассказал, что еще могут запретить военным вслед за селфи"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру