Киев пригрозил разорвать договор с Москвой по Азову

Расторжение соглашения "не является панацеей"

Киев готовится разорвать договор с Москвой по Азовскому морю. Об этом в интервью запрещенному в России изданию "Цензор. НЕТ" рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Расторжение соглашения "не является панацеей"

"В обозримой перспективе мы это сделаем (расторгнем договор по Азову). Тогда, когда после слушаний у нас будет полностью зафиксирована юридическая позиция и будут решены вопросы по международному арбитражу", - заявил глава украинского МИДа.

Вместе с тем руководитель внешнеполитического ведомства Украины добавил, что если бы Киев прекратил действие соглашения раньше, то "Россия использовала бы это для ослабления юридической позиции" республики.

При этом Климкин отметил, что разрыв договора по Азовскому морю "не является панацеей", что, по его мнению, тоже необходимо понимать.

Ранее украинское дипломатическое ведомство опасалось, что расторжение договора с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азова может привести к новому территориальному спору между государствами.

В феврале прошлого года Киев подал иск против России в Международный арбитраж по морскому праву из-за того, что, с точки зрения Украины, РФ нарушила суверенные права республики в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

Еще одним поводом для разговоров по разрыву соглашений по Азову стал инцидент с кораблями Военно-морских сил Украины (ВМСУ) в Азовском море 25 ноября. Тогда три украинских судна нарушили порядок прохода военных кораблей через российские территориальные воды при следовании из Черного моря в Азовское. Законные требования сотрудников Погранслужбы ФСБ России остановиться, как это предписывает процедура прохода Керчь-Еникальского канала, катера и буксир ВМСУ не выполнили. Они были задержаны с применением оружия и доставлены в Керчь. Двадцати четырем украинским морякам было предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы России. Решением суда они были арестованы.

Читайте материал: "Киев попросил НАТО помочь ВМСУ в Черном море"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру