Путин запретил приставам взыскивать долги с пенсий и пособий

Закон вступит в силу с 1 июня 2020 года

Ранее запрет на взыскание с пособий уже действовал, но его механизм, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, был несовершенен. Новые поправки в закон «Об исполнительном производстве» исключают возможность блокировки счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями.

Закон вступит в силу с 1 июня 2020 года

Закон о запрете взыскания долгов с пенсий и пособий подписан президентом и вступит в силу с 1 июня 2020 года. Об этом сообщает сайт Госдумы.

Соответствующие поправки внесены в закон «Об исполнительном производстве». Приставы, в частности, не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационные и единовременные выплаты, пенсии и социальные пособия.

Законопроект был принят Госдумой в в третьем, окончательном чтении 12 февраля. Документ также позволит оградить от взысканий пенсии по потере кормильца и пособия пострадавшим в ЧП.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ранее запрет на взыскание с пособий уже действовал, но его механизм был несовершенен.

Читайте также: "Пересчёт пенсий и возврат денег: что значат слова Путина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру