С Казанского вокзала Москвы отправился поезд с сирийскими трофеями

В День защитника Отечества из Москвы отправился железнодорожный эшелон с трофеями, отбитыми у сирийских террористов. Акция проводится Минобороны России. Поезд с необычной экспозицией пройдет более 28,5 тыс. км. Эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. 27 апреля его встретят в военно-патриотическом парке «Патриот».

В составе поезда 20 вагонов. На девяти открытых платформах - образцы военной техники, в том числе танк Т-55, попавший в Сирию из Грузии, тоннельная машина китайского производства, бронемашины производства США и европейских стран.

В вагонах размещена экспозиция ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотники, самодельные боеприпасы. Как сообщил замминистра обороны Андрей Картаполов, всего представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов. Кроме того, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов. В местах остановки поезда запланированы выступления коллективов ансамбля Александрова и Центрального дома Российской армии, ансамблей песни и пляски военных округов и флотов. «МК» уже писал о трофейной экспозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру