"Газпром" оценил угрозу директивы ЕС на "Северный поток — 2"

Изменения коснутся незначительного участка территории

Поправки в директиве Европейского союза затронут лишь небольшую часть газопровода "Северный поток — 2". С таким заявлением выступила руководитель «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Изменения коснутся незначительного участка территории

"Мы говорим об очень незначительном участке территории. Это даже меньше 20 км", - приводит слова Бурмистровой РИА "Новости".

Вместе с тем она подчеркнула, что еще рано давать оценку влиянию на проект изменений по Газовой директиве, поскольку в марте пройдет заседание совета по транспортным телекоммуникациям и энергетике. По результатам этой встречи могут быть также внесены некоторые поправки.

В ноябре 2017 года ЕК выступила с предложением о внесении изменений в Газовую директиву Европейского союза. Их цель — сделать так, чтобы некоторые правила энергетического законодательства применялись ко всем газопроводам в ЕС, которые идут из третьих стран или на их территорию.

К соответствующим нормам относятся, в частности, недискриминационное введение тарифов на газовую прокачку, доступ третьих сторон к транзиту, разделение продажи и транспортировки "голубого топлива». В настоящее время эти правила не распространяются на морские участки газопроводов.

Прежде всего изменения ударили бы по "Северному потоку — 2".

Но предлагается и ряд способов предоставления исключений из новых норм директивы, которые предполагается делать ограниченными по сроку действия. Они обусловлены тем, является ли газопровод новым или уже действующим.

К последним намерены отнести трубы, которые были завершены до начала действия новых правил, говорил источник агентства. Он также заявил, что вступление в силу новых норм может произойти в июне.

Строительство газопровода "Северный поток — 2» представляет собой прокладку двух газовых ниток ежегодной суммарной мощностью 55 млрд кубометров от побережья Российской Федерации через Балтийское море до территории ФРГ. Соответствующее разрешение уже выдали Германия, Финляндия и Швеция, осталась Дания.

Против проекта выступает ряд государств, в первую очередь Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа, и Соединенные Штаты, продвигающие свои интересы по экспорту своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Вместе с тем Латвия, Литва и Польша совместно говорили о том, что не одобряют реализацию проекта — их руководство убеждено, что он политический. Российская сторона не раз призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.

Читайте материал: "СМИ: новые нормы ЕС оставят "Северный поток - 2" полупустым"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру