У берегов России появились эсминцы США с "Томагавками"

Один из них почтил своим присутствием украинский лидер Петр Порошенко

Эсминец Donald Cook, постоянно базирующийся на испанской военно-морской базе Рота, вчера пришвартовался в Одесском морском порту. Вплоть до прибытия в город-герой президента Украины Петра Порошенко к военному кораблю с тремястами человек команды не подпускали даже украинских журналистов (на что "МК" успели пожаловаться несколько наших коллег). Сегодня "шлюзы" наконец открыли. Выяснилось, что эсминцем командует праправнук украинского эмигранта.

Один из них почтил своим присутствием украинский лидер Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Мэттью Пауэлл - так зовут этого самого командора - рассказал, в частности, что девиз его подчиненных, "бесстрашная вера", выбран в честь "бесстрашного морского пехотинца" полковника Дональда Кука. Эскадренный миноносец 4-го поколения ВМС США пришел в украинский порт с 96-ю управляемыми крылатыми ракетами "Томагавк".

Дальность полета каждой - до 2500 км, они способны нести ядерные заряды. Причина появления эсминца в Одессе - "эскалация напряженности и угроза новой агрессии России". Donald Cook будет участвовать в морских учениях вместе с кораблями Украины и других морских союзников США.

Как подчеркнул спецпредставитель Госдепа США Курт Уолкер, его страна "серьезно взялась контролировать Россию в Черном море". Встретившийся с ним на борту эсминца Порошенко развил мысль: мол, приход американского корабля - "важный ответ на неспровоцированное нападение и акт агрессии против украинских кораблей". Имелся в виду инцидент 25 ноября, в ходе которого три небольших украинских военных судна пытались пройти Керченский пролив, однако были остановлены морскими пограничниками ФСБ РФ.

Согласно Конвенции Монтрё (принятой еще в 1936 году на Международной конференции по режиму черноморских проливов), в акватории Черного моря на постоянной основе вправе находиться лишь военные суда черноморских стран. Следовательно, американцы в скором времени обязаны покинуть Черное море. Послать же к российскому Крыму армаду авианосцев (о чем круглосуточно мечтают украинские ура-патриоты) тоже нельзя. Конвенция Монтрё позволяет заводить в море лишь относительно небольшие корабли.

Порошенко, как несложно догадаться, несколько раз приводил аргументы в пользу необходимости периодически отправлять в Одессу хотя бы по парочке кораблей 6-го (Средиземноморского) флота США.

В 2017-м году патрульные группы НАТО пребывали в акватории Черного моря суммарно 80 дней. В 2018-м они "гостили" уже 120 дней. В начавшемся 2019-м, очевидно , уместно ожидать еще большей продолжительности миссий военных флотов стран НАТО вблизи Крыма и Севастополя.

... Сегодня же пролив Большой Бельт прошел другой американский ракетный эсминец - USS Gravely (DDG-107); корабль движется по Балтике вдоль побережья Германии в направлении портов бывших советских прибалтийских республик. Gravely способен нести на борту 56 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью полета 1, 6 тыс. км, он вооружен системой противоракетной обороны Aegis.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру