Меркель отказала США в отправке кораблей в Керченский пролив

Франция также назвала эту идею "ненужной провокацией"

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила предложение вице-президента США Майка Пенса об отправке соединений немецких ВМС в район Керченского пролива. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

Франция также назвала эту идею "ненужной провокацией"

Агентство утверждает, что идея обсуждалась в середине прошлого месяца, во время Мюнхенской конференции по безопасности. В ходе того саммита президент Украины Петр Порошенко всячески убеждал соседей усилить давление на Россию с целью добиться освобождения украинских моряков, задержанных после провокации под Керчью. В частности, СМИ сообщали, что у украинского лидера состоялся отдельный разговор с канцлером, в котором он просил ужесточить санкции против Москвы. Также Порошенко сетовал, что в Кремле никак не хотят отвечать на его телефонные звонки, в которых он хочет обсудить судьбу своих военных моряков.

Зато призывы киевского руководителя, кажется, услышали в Вашингтоне. По данным Bloomberg, 16 февраля Пенс попросил Меркель направить немецкие корабли к Крыму, чтобы показать намерение Запада добиваться свободного доступа к этим водам. Собеседники агентства утверждают, что Меркель отказалась.

При этом сообщается, что сперва Меркель выразила готовность совместно с Францией единожды провести корабли через Керченский пролив. Однако затем она якобы сослалась на недовольство Порошенко, который заявил, что разовой акции недостаточно, а следует добиваться, чтобы пролив был открыт всегда.

Также один из источников Bloomberg заявил, что Париж назвал идею США "ненужной провокацией" и отказался участвовать в ее реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру