После драки в Черкассах националисты пообещали майдан в Киеве

В день выборов радикалы обещают силой противостоять фальсификациям

Очередная дата нового Майдана в Киеве уже объявлена - 16 марта в субботу националисты обещают вывести не меньше десяти тысяч людей в центр города. В сущности, требования националистов просты - Петр Порошенко за семь дней должен посадить в своем окружении всех, кто «ворует в армии».

В день выборов радикалы обещают силой противостоять фальсификациям

Что будет в противном случае? «У нас хорошее воображение, и куда пойдут все эти люди 16 марта, после сбора на Майдане, мы решим позже!» - заявил начальник штаба партии «Национальный корпус» (запрещена в РФ) Родион Кудряшев на пресс-конференции в украинском отделении агентства «Интерфакс».

Аншлаг на пресс-конференции и внимание прессы, наблюдателей от ОБСЕ, СБУ и всех прочих силовиков Украины обеспечили националистам события 9 марта. Люди от «Национального корпуса» и «Национальных дружин» в этот день сначала штурмовали Администрацию президента Украины на улице Банковой, а когда кто-то из представителей переговорщиков от полиции вдруг сказал : «Чего вы сюда лезете? Порошенко ведь в Черкассах выступает!» - вереница автобусов мгновенно сорганизовалась и рванула общаться с президентом в недалекие от Киева Черкассы. По большому счету, это была наглядная демонстрация способности мобилизоваться и быстро перебрасывать организованных групп в тысячи бойцов в любой областной центр Украины.

Несмотря на остановки и 12-ть проверок по дороге пара сотен бойцов из пары тысяч выехавших все же успела прорваться к центральной площади Черкасс и вступила в драку с полицией. Кадры жесткого противостояния облетели все телеканалы. Петр Порошенко вынужден был быстро ретироваться из города. А на площади в ход пошли петарды, свето-шумовые гранаты, газовые баллончики и многочисленные наклейки: «Свинарчуков за грати!». Свинарчук - прежняя неблагозвучно звучавшая фамилия отца и сына Гладковских, папа - Олег Гладковский - до недавнего времени был бизнес-партнером президента и заместителем главы СНБО Украины, а его сын, по версии журналистов-расследователей, выступал посредником между контрабандистами и директорами оборонных заводов, восстанавливавших бронетехнику для войны на Донбассе.

«Каждая третья гривна на армию воруется, возможно хищения достигают и 50% денег, выделяемых на потребности армии - почти кричал на пресс-конференции лидер националистов Андрей Билецкий. - Мы сталкивались с этой проблемой в полку и знаем, что на не секретных закупках, от туалетной бумаги до воды, «накрутка» по сравнению с рыночными ценами составляет от 32 до 34%. А что происходит на засекреченных статьях закупок!?».

Невозможно не заметить, что драки, столкновения и прочие неприятности начались аккурат в марте месяце, накануне первого тура выборов президента Украины в момент, когда Петр Порошенко вдруг, по данным социологии, опередил Юлию Тимошенко в борьбе за выход во второй тур.

Украинские националисты, связанные с полком «Азов», самая организованная сила крайне правого политического фланга, у них нет своего кандидата в президенты, их не интересуют рейтинги, они берут количеством молодых бойцов - сеть спортивных клубов и организаций они развивали и финансировали с 2014 года. Ядро движения составляют тысячи ветеранов войны, вокруг них много молодежи, полиция задерживала в Черкассах подростков возраста до 16 лет - это внезапно проявившаяся и мотивированная сила.

Сейчас «Национальные дружины» заявляют, что не допустят фальсификаций и организуют наблюдение на избирательных участках 31 марта, с применением силы(!) в случае необходимости. У всех украинских кандидатов в президенты очень небольшие рейтинги, у делящих после комика Владимира Зеленского вторую и третью позиции в рейтинге Юлии Тимошенко и Петра Порошенко разница в цифрах и вовсе меньше статистической погрешности. Есть большая вероятность, что оказавшийся за бортом второго тура, не признает своего поражения.

Сейчас на украинском предвыборном столе от националистов две внезапные ставки — возможное падение рейтинга Порошенко в оставшиеся до голосования три недели и самая яростная борьба с «фальсификациями» на участках. Вплоть до срыва самих выборов…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру