В Чечне объяснили слова о "кровной мести" блогеру

"Переводчик умышленно исказил слова"

Спикер чеченского парламента Чечни Магомед Даудов не объявлял "кровной мести" ныне живущему в Польше блогеру Тумсо Абдурахманову, его слова были искажены. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов.

"Переводчик умышленно исказил слова"

"Председатель парламента Чеченской республики не объявлял кровной мести Тумсо Абдурахманову. Он сказал, что призовет к ответу за клеветнические высказывания в адрес первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова", - приводит слова Каримова «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря чеченского лидера, в данном случае "переводчик умышленно исказил слова Магомеда Даудова", которые были произнесены на чеченском языке.

Каримов подчеркнул, что традиционно кровная месть объявляется за убийство.

"Спикер парламента Чеченской республики совершенно справедливо и обоснованно говорит, что за клевету придется отвечать. Это мировая практика, когда от человека требуют ответа за клеветнические высказывания, задевающие честь и достоинство", - добавил пресс-секретарь президента Чечни.

Блогер Абдурахманов покинул территорию Российской Федерации еще в 2015 году, заявив, что боится преследования по политическим мотивам после того, как однажды в Грозном не пропустил кортеж двоюродного брата Рамзана Кадырова Исламу. В сентябре прошлого года польские власти отказали блогеру о предоставлении убежища, однако, по его словам, местные власти все же согласились предоставить ему и его родственникам защиту.

Скандал вокруг высказываний об отце действующего президента Чечни начался после того, как в начале марта блогер разместил на YouTube видеоролик своей беседы с журналистом Максимом Шевченко. В ходе дискуссии Абдурахманов заявил о том, что считает Ахмата Кадырова предателем чеченцев и подчеркнул, что презирает память о нем.

По версии властей Чеченской Республики, Абдурахманов имеет отношение к террористам в Сирийской Арабской Республике. По словам блогера, он никогда не был на территории Сирии. На минувшей неделе в Сети состоялась беседа Абдурахманова и Даудова, в которой первый обвинял второго, что тот не сдержал обещание прекратить его преследование по уголовной статье. Вечером того же дня Даудов выложил в социальные сети постановление о прекращении уголовного дела, но Абдурахманов заверил, что не получал никаких уведомлений. В свою очередь спикер чеченского парламента заявил, что "посмотрел и решил" (вопрос с закрытием дела — Прим «МК»), поскольку должен был выполнить данное обещание.

Читайте материал: "Глава парламента Чечни объявил кровную месть блогеру: "С братьями будем тебя искать""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру