Эксперт прокомментировал возмущение Японии российскими учениями на Курилах

«Кунашир обеспечивает безопасность тихоокеанского побережья»

Япония в очередной раз напомнила себе и миру о притязаниях на российские острова Курильской гряды. В этот раз выразив по дипломатическим каналам возмущение российскими военными учениями на Курилах, к которым привлечены 500 военнослужащих и 70 танков. Японское агентство «Киодо» сообщило об этом, ссылаясь на посольство в Москве. «МК» спросил эксперта, что может стоять за японским протестом.

«Кунашир обеспечивает безопасность тихоокеанского побережья»

Как известно, вопрос Курил не раз поднимался в последнее время в связи с обсуждением возможности заключения Россией и Японией мирного договора. Такое соглашение до сих пор не подписано после Второй мировой войны. Как же России в этой связи относиться к подобным дипломатическим демаршам Японии? Вот что сказал об этом «МК» председатель президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:

-Учения, проводимые нашими войсками являются малочисленными и не представляют никакой угрозы безопасности Японии. Кроме того, мы о них предварительно уведомили. То есть поступили, как всегда, в полном соответствии со всеми международными нормами. Что касается японского протеста, то на это внимания можно не обращать – у них смысл жизни заключается в том, чтобы протестовать против любых наших действий на Южных Курилах.

По словам эксперта, Курильские острова, которые по итогам войны отошли СССР — важный элемент защиты Дальнего Востока от возможной агрессии.

-Я уже не раз говорил и повторюсь – острова, в особенности Кунашир, обеспечивают нам безопасность тихоокеанского побережья, - сказал эксперт. - Вражеский флот не сможет пройти мимо – он будет уничтожен российской авиацией. Ослабление нашего контроля над островами облегчит свободу действий иностранному военному флоту. А это угроза Магадану, порту в Охотске, это возможность прохода чужих кораблей с севера к устью Амура для высадки десанта. Кроме того, это поставит под удар все наши морские коммуникации в Охотском море. Именно поэтому крайне важно проводить там на регулярной основе военные учения, поскольку провокационные заявления Японии, за которыми стоят США, требуют укрепления нашей обороноспособности в этом регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру