Казахстан пришлет в РФ воинские подразделения на учения «Центр-2019»

Подразделения Вооруженных сил Казахстана примут участие в российском стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019». Об этом сообщил 13 марта начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов во время встречи в Москве с начальником Генерального штаба Казахстана генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым.

Герасимов отметил, что Казахстан является основным стратегическим союзником и ближайшим партнером России в Центральной Азии. Страны сотрудничают в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Россия и Казахстан совершенствуют единую региональную систему противовоздушной обороны, сотрудничают в области подготовки военных кадров.

Учения «Центр-2019» пройдут в августе-сентябре. Как известно, в стратегических маневрах «Восток-2018» в прошлом году вместе с российскими войсками участвовали воинские контингенты из Китая и Монголии. Всего было задействовано свыше 300 тыс. военнослужащих.

В этот же день генерал Герасимов встретился с начальником генерального штаба Армении генерал-лейтенантом Артаком Давтяном. Он отметил активное участие Армении в восстановлении мирной жизни в Сирии. «Признателен вам за помощь в восстановлении мирной жизни в Сирии. Армения одной их первых откликнулась на наш призыв и приняла активное участие в решении гуманитарных задач на территории этой страны», - сказал Герасимов. По его словам, Армения является союзником и ключевым партнёром России в Закавказье, работает в рамках ОДКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру