Коррупция как система: кто набивает карманы и как это остановить

Сделать выводы и не потерять страну

Читать ученые книги, да еще не из своей области исследований — занятие любимое не всеми. Но иногда чтение экономических трудов оказывается действительно полезным даже неэкономистам. К тому же в данном случае один из авторов новой, коллективной работы — «Экономика России: что происходит и что делать» — всячески рекомендовал мне свое исследование… И этого автора я знаю как самого лучшего специалиста по налоговой системе и ее реформированию. Сразу уточню — речь в книге идет не столько о налогах, сколько в целом — об экономической политике и экономической ситуации в нашей стране.

 Сделать выводы и не потерять страну

Предваряющее рассуждение. Можно ли чисто научное исследование превратить в захватывающее журналистское расследование? Если речь идет о строении элементарных частиц или, скажем, о теории относительности, сделать это очень сложно. Но если независимые исследователи-гуманитарии получили важные и неожиданные результаты о процессах, происходящих не в микро- или мегамире, а в нашей собственной стране — здесь и сейчас? Если их работа затрагивает действительно острые социально-политические вопросы? Такой текст сам просится быть переведенным из чисто научного в жанр публицистики. А если выбрать наиболее острые точки «Экономики России…» и отойти от «беспристрастной объективности», если перейти к зримым, реально ощутимым каждым человеком последствиям сухих научных выкладок и показателей? Давайте попробуем «запустить процесс», который может привести к широкому обсуждению проблемы не только в среде ученых, но и к участию в обсуждении всех, чьи интересы эта проблема реально затрагивает. В нашей стране «социальная чувствительность» целенаправленно снижается и деформируется уже сто лет. Но ведь многие так и не отучились называть черное черным, а белое белым!

Ошеломляющие цитаты. Переходя ближе к делу, начну с цитирования и пересказа нескольких суждений из книги, которые настраивают и приближают к соответствующим выводам.

«…Нелегальный экспорт подтачивает бюджет… Расхождение данных Федеральной таможенной службы об импорте и экспорте и данных приграничных государств, ВТО и ООН доходит до 30–70%. Таможенные потери российского бюджета от «серого» импорта и экспорта в 2013 году составили не менее 2,5 триллиона рублей».

Напомню, что вся доходная часть бюджета страны в прошлом году составила около 19 триллионов рублей.

Да, да, вы правильно поняли — авторы книги доказывают, что огромная доля, примерно половина всего проданного нашим государством за рубеж, бесследно исчезает, официально не фиксируется и не учитывается и, само собой, не облагается никакими таможенными сборами!

А если перейти от доли и процентов к абсолютным цифрам? В книге находим:

«По данным ФТС, в 2011 году общий экспорт России составил 516 миллиардов долларов. По данным стран-партнеров, их импорт из России за тот же период составил 1,034 триллиона долларов, т.е. потери равны 518 миллиардам долларов».

Слушайте, у нас за лайки сажают, боятся, что они развалят режим. Недавно разговаривал с парнем, который реально отсидел за лайки 2 года. А тут полтриллиона «зеленых» исчезает ежегодно на государственной таможне — и ничего!? Это знаете сколько? Это потеря 20 тысяч рублей ежемесячно каждым россиянином — от новорожденного до самого великовозрастного пенсионера! То есть у каждого из нас за год уворовывают 240 тысяч рублей, у средней семьи — миллион! Пожалуй, такая система действительно может рухнуть и должна опасаться даже лайка!

Если от экспорта-импорта вообще перейти к данным об экспорте нефти и газа, то картина получается следующая…

«По данным ООН, представленным ФТС, в 2015 году Россия поставила в США нефтепродукты на 3,1 млрд долларов, а по данным, представленным США, поставки за тот же период составили 9 млрд долларов. Соотношение данных по нефтепродуктам с Германией составляет 10,9 млрд и 27,1 млрд долларов. То есть эти две страны фактически получили в 2,6 раза, или на 22,2 млрд. долларов (1,36 трлн руб. по среднегодовому курсу ЦБ в 2015 году), больше, чем мы им поставили по документам».

Переведем дыхание, остановимся… Вопрос конкретный — кто именно положил в карман 1,36 триллиона рублей? Где эти деньги сейчас? Кто и когда вернет их в бюджет? Кстати, американцы и немцы в курсе, или это им неинтересно? Кто их партнеры персонально, с кем именно они торгуют? Может быть, начнем поиск сразу с двух сторон?

Продолжу цитировать.

«…Бюджет в 2013 году потерял 2,5 трлн рублей в виде причитающихся (но не полученных) таможенных пошлин и НДС. …Этих денег хватило бы, чтобы удвоить расходы на образование, науку, культуру, кинематографию и здравоохранение, на которые суммарно в 2015 году было потрачено 1,22 трлн руб.».

И совсем коротко — про «эффективность» наших нефтегазовых компаний. В «Экономике России…» мы находим показатели, подтверждающие, что и по производительности труда, и по выручке на одного занятого российские объединения отстают от аналогичных западных компаний в 10–20 раз!

Продолжить или достаточно?

Сделать выводы и не потерять страну. В заключение — еще несколько выводов и комментариев. Любой нормальный человек разбирается в своем личном бюджете, в бюджете своей семьи. Но когда речь идет о доходах и расходах огромного государства, здесь трудно разглядеть не то что копейки, невозможно понять без дополнительных, специальных, профессиональных исследований, куда уходят сотни миллиардов и даже триллионы. Поэтому нам совершенно необходимы ученые — гражданские активисты, которые могут и готовы доходчиво объяснить обществу и каждому конкретному гражданину — как расходуется государственный бюджет, как в него приходят или не приходят миллионы и миллиарды? В этой сфере остро необходим профессиональный гражданский контроль!

Ситуация, раскрытая и выявленная в рассматриваемой нами «Экономике России…», является совершенно аномальной, ненормальной и требующей экстренных мер. За финансовые потери в выявленных астрономических размерах несут личную ответственность не только руководители крупнейших компаний, но и руководство страны.

Работу группы Алексея Навального по выявлению отдельных высокопоставленных чиновников, замешанных в коррупции, необходимо дополнить работой независимых ученых, которые разработают дорожную карту замены действующей в стране единой, разорительной, коррупционной системы эффективным экономическим механизмом!

Вместо однонаправленной вертикали власти, вместо государства с пониженной социальной ответственностью нам нужно госуправление с широкой и неотключаемой обратной связью. Нам необходима свободная, гражданская дискуссия о будущем страны, необходимо обсуждение и выбор эффективного политико-экономического проекта для России.

Отступление первое. Может быть, в единственной, совершенно честной книге о Великой Отечественной — «Воспоминания о войне» — ее автор, фронтовик Николай Никулин, с горечью писал: «Если бы все командиры армий, фронтов, дивизий были агентами вермахта, и они не причинили бы нам такого вреда, какой причинили красные командиры». Будь Никулин жив сегодня, он бы, видимо, написал: если бы все воротилы большого бизнеса, таможня, министры и губернаторы были бы агентами вражеских спецслужб, то они не причинили бы стране такой урон, какой причиняет нынешняя бюрократия…

Отступление второе. А девочка Таня и ее мама, герои документального ролика, прошедшего в эти недели через «МК» и многие интернет-сайты, продолжает жить на 450 рублей в месяц на двоих. Вертикаль ее никогда не увидит!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27925 от 14 марта 2019

Заголовок в газете: Коррупция как система

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру