Ракетоносец «Князь Владимир» заступит на дежурство на год раньше срока

Экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Князь Владимир», который строится в Северодвинске на Севмаше, полностью освоил подлодку. Об этом доложил министру обороны Сергею Шойгу командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Судостроители должны сдать подлодку флоту до конца года.

Строительство субмарины еще продолжается, но одновременно с ним шло обучение личного состава. Экипаж сдал все необходимые экзамены на право эксплуатации субмарины. Это позволит ему сразу после сдачи подлодки флоту выполнять задачи в море. Ранее экипажи после приемки должны были выполнить контрольные учебные задачи в море, подтверждающие их готовность, и только через год после этого шли на глубоководное погружение. То есть лодка могла заступить на боевое дежурство. Новый порядок подготовки экипажей для строящихся субмарин позволит оптимизировать процесс ввода подводных ракетоносцев в состав Военно-морского флота и постановку на боевое дежурство, считают в Минобороны РФ.

Ранее «МК» написал о поездке министра обороны на Севмаш, где в ускоренном порядке строятся новые носители баллистических и крылатых ракет . «Князь Владимир» - первая подлодка, построенная по модернизированному проекту 955А (09552) «Борей-А». На его закладке, которая состоялась 30 июля 2012 года, присутствовал Владимир Путин. Подлодка может нести в шахтах до 16 ядерных ракет Р-30 «Булава».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру