Американский генерал допустил применение Россией ядерного оружия против соседей

Американский генерал допустил применение Россией ядерного оружия против соседей
Генерал Кёртис Скапарротти. Кадр видео.

Глава Европейского командования США, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил комитету Палаты представителей по вооруженным силам, что российские военные якобы изучают возможность применения ядерного оружия в ограниченных военных конфликтах против соседей для достижения быстрой победы, до того, как в дело вмешаются США.

Как сообщает "Голос Америки", генерал выразил мнение, что это "часть российской доктрины и их способа ведения войны". Он также опроверг предположение, что Россия разрабатывает новое оружие только для того, чтобы вызвать тревогу у Пентагона. По его словам, Россия понимает, что не сможет конкурировать с США в длительном конфликте с применением обычных видов оружия, поэтому разрабатывают концепцию, которую он назвал "эскалация с целью доминирования".

Со своей стороны исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбарджер заявила, что аналогичную теорию разработали и китайские военные.

По ее словам, при реализации такого сценария, США окажутся в неблагоприятной ситуации, так как им придется реагировать так, что это может рассматриваться, как эскалация конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру