Депутат Госдумы Белоусов задержан из-за взятки в 3,2 млрд рублей

Парламентария лишали неприкосновенности в закрытом режиме

В Екатеринбурге суд рассматривает ходатайство следствия об аресте депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова, лишенного депутатской неприкосновенности из-за предъявленного обвинения в получении взятки.

Парламентария лишали неприкосновенности в закрытом режиме

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, его подзащитный был вызван в Екатеринбург на допрос, а по прибытию был задержан и доставлен в суд.

По версии следствия, в 2010-2014 годах Белоусов совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от бизнесмена взятку в размере более 3,2 млрд рублей за оказание покровительства на аукционах по дорожному обслуживанию.

Решение о снятии неприкосновенности с депутата было согласовано Госдумой в декабре 2018 года.

В предыдущем созыве Госдумы Белоусов прошел в парламент от "Единой России", Юревич в прошлом тоже являлся членом партии власти. Голосование по представлению прокуратуры о снятии с депутата неприкосновенности проходило в закрытом режиме. Это было мотивировано тем, что "рассмотрение данного вопроса не является зрелищем", а также тем, что парламентарий еще не признан судом виновным, потому не следует выставлять напоказ скандал вокруг него.

Решение было принято большинством голосов. По некоторым данным, поступили 353 "за" от ЕР и ЛДПР, 21 "против" - от справороссов, а коммунисты воздержались.

Читайте материал: "Впервые в истории Госдума «тайно» лишила депутата неприкосновенности"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру