Володин потребовал от Украины заплатить за аннексию Крыма

Киев должен возместить полуострову ущерб за разрушение экономики, считает чиновник

Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за те 25 лет, которые Крым провел в ее составе. По мнению спикера Госдумы, этот период был "фактически аннексией".

Киев должен возместить полуострову ущерб за разрушение экономики, считает чиновник

Володин приехал в Симферополь, где сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные пятилетию воссоединения Крымского полуострова с Россией.

На совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета республики политик заявил, что Украина очень непорядочно обошлась с Крымом: Киев разрушил экономику полуострова и нарушил основополагающие права граждан, в том числе право на язык.

В связи с этим Володин призвал подсчитать убытки региона от "разрушительной политики" киевских властей. Озвучить конкретные цифры он поручил главе российской делегации в ПАСЕ Петру Толстому.

"Через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет", — цитирует чиновника "Интерфакс".

Спикер Госдумы отметил, что этим вопросом надо заняться безотлагательно, поскольку речь идет не только о "материальных средствах". Он также допустил, что часть долгов может перейти и на поддерживающий Киев Евросоюз.

Читайте материал: Алексей Чалый раскрыл тайны присоединения Крыма к России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру