Американские СМИ рассказали о победе России в санкционной войне

Ограничительные меры стимулировали рост экономики

Россия получила выгоду от введенных Западом пять лет назад санкций. С таким утверждением выступила профессор политологии из Университета содружества Вирджинии Джуди Твигг.

Ограничительные меры стимулировали рост экономики

В своей статье для National interest она заявляет, что Москва одержала победу в санкционной войне. По ее мнению, ограничительные меры принесли значительную выгоду и стимулировали рост российской экономики. Профессор особо отметила ситуацию в сельском хозяйстве, данный сектор экономики вышел из многолетнего застоя лишь благодаря антироссийским санкциям. Ограничительные меры и ответные действия российских властей стали "даром" для российского сельского хозяйства, утверждает автор статьи.

"Многие инвесторы, которые ранее не проявляли никакого интереса к сельскому хозяйству, внезапно заинтересовались этой темой", - говорится в публикации.

По наблюдениям автора, эффект от ответных санкций оказался таким, что "некоторые представители отдаленно связанных с сельским хозяйством отраслей российской экономики сами попросили подвести их под санкции".

Профессор приводит в пример российских производителей шоколада, предложивших пролонгировать запрет на ввоз европейской продукции, чтобы конкурировать с немецкими, французскими и бельгийскими производителями и продавать свою продукцию в этих странах.

Россия за это время успела стать главным поставщиком зерна на глобальном рынке, а объемы производства зерна в стране уже в два раза превышают объемы потребления.

Также местные производители уже полностью обеспечивают страну курицей и свининой, тогда как до введения санкций эта продукция поставлялась из-за рубежа в огромных количествах.

Сельское хозяйство в этих условиях продолжит активно развиваться и поспособствует развитию в других отраслях. Пришло время Соединенным Штатам и Евросоюзу понять, что Россия получает от санкций только пользу, и в этом противостоянии Россия "на несколько шагов впереди", заключает автор.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру