В ДНР и ЛНР сообщили об участившихся случаях суицида среди украинских военных

На моральном состоянии войск сказывается задержка ротации в зоне конфликта

В частях украинской армии, дислоцированных на линии фронта в Донбассе, участились случаи суицидов. В военном командовании непризнанных ЛНР и ДНР заявляют, что украинские бойцы кончают с собой из-за постоянных переносов сроков ротации. Обычный срок службы в зоне конфликта составляет примерно 6 месяцев. Однако из-за нехватки призывников украинские военнослужащие остаются на фронте дольше положенного срока.

На моральном состоянии войск сказывается задержка  ротации в зоне конфликта
Фото: Министерство обороны Украины.

Согласно информации разведки ДНР, только за последние дни с собой покончили трое военнослужащих 57-й и 79-й бригад ВСУ. В ЛНР также сообщили о росте небоевых потерь в украинской армии. Сообщается, что «не выдержав издевательств со стороны командира отделения», покончил с собой боец 54-й бригады ВСУ. Еще один случай самоубийства зафиксирован в 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, где после конфликта с командиром роты свел счеты с жизнью солдат.

Командование частей всячески старается скрыть небоевые потери, списывая их на «обстрелы со стороны противника». Один из случаев самоубийства расследуется украинской прокуратурой как «убийство военнослужащего националистами». Как заявляют в ДНР, вину за критическую ситуацию на фронте хотят переложить на различных радикалов, которые находятся в конфликте с правительством Петра Порошенко.

Командование украинской армии не предпринимает реальных мер для улучшения обстановки в строевых частей. В связи с этим, полагают в Донецке и Луганске, число самоубийств и небоевых потерь в ВСУ будет расти. Из-за тяжелых условий службы некоторые военные предпочитают переходить на сторону республик: только за последние дни на территорию ЛНР ушли двое украинских военнослужащих, захватившие с собой личные документы и другую важную информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру