Россияне назвали гайдаровские реформы разрушительными

Участники опроса негативно оценили последствия «шоковой терапии»

Треть россиян утверждает, что Егор Гайдар и его команда действовали в правильном направлении, но не смогли добиться поставленных целей. О необходимости начатых им реформ сказали 15% респондентов.

Участники опроса негативно оценили последствия «шоковой терапии»
Фото: АР

Доля тех, кто считает начатые в 1992 году реформы разрушительными для экономики России, значительно выросла и составила 44% (в 2010 году - 23%). Такие данные следуют из результатов опроса ВЦИОМ, опубликованных в день рождения Егора Гайдара, 19 марта. Экс-председателю правительства РФ сегодня исполнилось бы 63 года.

Вместе с тем 15% респондентов заявили, что реформы были нужны, хоть и болезненны. Каждый десятый (10%) опрошенный полагает, что в реформах не было необходимости. Об их положительном влиянии сказали лишь 1% россиян.

Работу Егора Гайдара и его команды россияне оценивают скорее негативно: 44% наших соотечественников считают, что реформаторы сознательно разрушали экономику нашей страны и добились в этом больших успехов. А треть россиян (32%) утверждает, что правительство Гайдара действовало в правильном направлении, но не смогло добиться поставленных целей.

Егор Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. С 15 июня по 15 декабря 1992 года исполнял обязанности главы российского правительства. Начатые им рыночные реформы позднее получили известность как политика «шоковой терапии». Экономист скончался 16 декабря 2009 года в Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру