Киев направит на Донбасс турецкие ударные беспилотники

Ополченцы ДНР заявляют, что готовы их сбивать

Вооруженные силы Украины официально приняли на вооружение штурмовые беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 турецкого производства. О успешном испытании новых машин заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в социальных сетях. Там же раз-мещены фото аппаратов.

Ополченцы ДНР заявляют, что готовы их сбивать
Фото: president.gov.ua

«У нас сегодня появилось абсолютно новое оружие – ударные беспилотники. Вы видите камеру, которая работает непосредственно на беспилотнике, вы видите точность попадания», - написал Порошенко.

С его слов, дроны усилят украинскую оборону в «противостоянии брутальной агрессии Кремля». Он добавил, что беспилотники будут направлены в зону конфликта на Донбассе.

Как сообщил «МК» военный эксперт Денис Федутинов, на фото показан один из первых переданных Украине турецких беспилотников, договор на поставку партии которых из шести единиц (по 2 летательных аппарата в составе комплекса) стоимостью в $69 млн был подписан в прошлом году.

-Таким образом, Украина стала вторым иностранным эксплуатантом данной беспилотной системы после Катара, - рассказал эксперт. - Первоначальная версия аппарата была близка по размерности к израильскому Searcher Mk II, эксплуатируемому в том числе российскими Вооруженными силами под наименованием «Форпост». Однако поступившие на Украину образцы представляют уже более тяжелый вариант взлетной массой порядка 650 килограммов.

Помимо оптикоэлектронной аппаратуры наблюдения дрон может нести вооружение. Например, две противотанковые управляемые ракеты MAM-L или L-UMTAS, а также две корректируемые авиабомбы с лазерной полуактивной головкой самонаведения MAM-C разработки турецкой компании Roketsan, размещаемые на 4 внешних точках подвески.

Аппарат может выполнять полеты продолжительностью до 24 часов, однако отсутствие спутникового канала связи ограничивает радиус действия в порядка 150 км, сказал эксперт.

В свою очередь, бывший ополченец, воевавший в армии ДНР, сказал «МК», что турецкие беспилотники никак не угрожают армии республики.

-Эта техника пригодна для борьбы с партизанами, не имеющими средств противовоздушной защиты, - сказал он. - Аналогичные аппараты хорошо видны на радаре системы ПВО «Оса», которые были захвачены донецкими войсками у украинской армии в 2014-2015 годах. Возможности ДНР позволят отследить данный дрон и заблаговременно уничтожить.

Bayraktar TB2 использовались турецкой армией в операциях против курдов. Один аппарат был сбит партизанами, еще один разбился по техническим причинам.

За время конфликта на Донбассе войскам ЛНР и ДНР удалось сбить 34 самолета, вертолета и беспилотника украинских ВВС. Большие потери в технике вынудили командование Украинской армии отозвать пилотируемую авиацию из зоны конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру