США назвали действия китайских военных кораблей «непрофессиональными»

Американский флот готов противостоять Китаю, заявил командующий

Американский флот не откажется от своих планов в Южном-Китайском море, несмотря на действия китайских военных кораблей. Как заявил командующий 7-го флота ВМС США адмирал Филипп Сойер, действия китайского флота не изменят подхода американской стороны к обеспечению свободного судоходства где и когда бы то ни было.

Американский флот готов противостоять Китаю, заявил командующий
Фото: dvidshub.net

Ранее, эсминец китайского флота «Лоян» активно маневрируя вынудил американское военное судно «Декейтер» (Decatur) покинуть район спорных островов в Южно-Китайском море. Пресс-служба Пентагона охарактеризовала действия китайской стороны как «непрофессиональные», в то время как МИД Китая, напротив, обвинил США в попытке нарушения китайской морской границы.

Комментируя инцидент адмирал Сойер заявил

«Нет, это не изменит наших планов по осуществлению свободу навигации»- цитирует командующего AP.

Адмирал также подчеркнул, военно-морской флот США будет продолжать обеспечивать свободу навигации и патрулирования в Южно-Китайском море и в других местах по всему миру, вне зависимости от действий третьих сил. Он заявил, что официально объявленный Китаем план по исключению Америки из военных учений с государствами Юго-Восточной Азии в Южно-Китайском море является неприемлемым с точки зрения международного права.

Сойер указал, что США не намерены покидать регион или сокращать взаимодействие со своими союзниками или прекращать военные операции в Южно-Китайском море.

«Мы будем продолжать делать это до тех пор, пока в мире не будет чрезвычайных морских притязаний», - сказал Сойер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру